Активист утверждал, что их ему подкинули полицейские. Его отпустили в зале суда

Сегодня, 26 июня 2019 года, Минераловодский городской суд огласил обвинительный приговор гражданскому активисту Михаилу Савостину по делу о приобретении и хранении наркотиков (статья 228 Уголовного кодекса РФ). Его приговорили к 3,5 годам условно. Об этом сообщает адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Виталий Зубенко, представляющий интересы Савостина.

- Государственный обвинитель просил 4 года реального лишения свободы, - рассказал адвокат Зубенко. - Мы настаивали на полной невиновности Савостина, который провел под стражей 14 месяцев. Сегодня его отпустили в зале суда. Он принципиально не признавал вину все это время и так и не признал, утверждая, что наркотики ему были подброшены. Кстати, двое из оперативников, которые проводили операцию в отношении Савостина, сейчас являются фигурантами другого дела и содержаться под стражей.

Член политсовета Ассамблеи народов Кавказа и председатель ставропольского регионального отделения независимого профсоюза «Солидарность» Михаил Савостин обвинялся в незаконном приобретении и хранении наркотических веществ (статья 228 Уголовного кодекса РФ). Савостин систематически принимал участие в акциях против коррупции и системы «Платон». 5 апреля 2018 года он выехал на автомобиле на форум «Свободная Россия», который прошел в Вильнюсе. На выезде из города дорогу ему преградил микроавтобус, из которого выбежали люди в масках, связавшие Савостину руки и, по словам активиста, подбросившие ему наркотики. Михаил Савостин связывает задержание, арест и уголовное преследование со своей общественной деятельностью и гражданской позицией.

Оригинал