Итак, продолжаю [первая часть рассказа –  ред.]. Пока я знакомилась с людьми, приехавшими с разных мест и обитающими здесь, на станции Шиес, зорко следящими за деяниями супостатов, посягающих на уничтожение их родной земли, каждый из защитников занимался своим делом. Кто-то варил суп в большом котле, кипятил чай, кто-то ходил за водой на всякие хозяйственные нужды, кто-то подносил дрова, раздувал опахалом огонь. На длинном столе были выложены продукты для легкого перекуса, несколько банок кофе, сахар, большая коробка конфет, приправы, хлеб и многое другое. 

На территории, где расположился лагерь защитников, стоит вразброс несколько палаток разных размеров. Рядом с большой палаткой сооружен большой стенд, на нем, кроме плакатов, закреплено множество разных флагов. За той же палаткой ввысь взметнулся столб-антенна. К палатке притулилось большое зеркало, видимо из старого трюмо. Перед палаткой на стуле сидел парень, Никита, оформлял в интернет актуальный материал. Поочередно группы дежурили на станции, чтобы не упустить каких-либо действий ЧОПовцев, способствующих претворению желания мусорных магнатов превратить сие место в мусорный могильник.

Да, скучать здесь времени не было. Ребята из лагерных групп, а их здесь несколько, связь между собой держали посредством раций. Вскоре пришло известие о том, что подошел состав, ЧОПовцы собираются что-то выгружать, возможно топливо, так как сидели они на "сухом пайке", а для их непотребных деяний топлива необходимо много.

Все, кто мог, кто хотел, сбежались на станции. Подошли к площадке, на которой стоял, прижавшись к вагону поезда самосвал "Камаз", плотно окруженный ЧОПовцами. Защитники пожелали выяснить, что за груз привезен. Поскольку у них имелись сведения о том, что на данной станции выгрузка ГСМ запрещена по причине неприспособленности для таких целей, интерес защитников видимо был не праздный. Нарушение закона требовало пресечения нарушающих закон действий.

Удивляло и несоответствие готовности ЧОПовцев. Требовала ли боевой готовности перегрузка питьевой воды из вагона в самосвал?! Конечно нет. К тому же, защитники не получили ответа на вопрос:что именно разгружают.

Защитники, представляющие народный общественный контроль, заняли площадку, не подходя, однако, к Камазу. Но тут произошло нечто неожиданное. По чьей-то негласной команде ЧОПовцы стали грубо изгонять защитников с территории площадки. Защитники, понятно, не собирались сдаваться непонятным черным человечкам, исполнять их незаконные команды, грубо нарушающим ряд прав защитников. Общественные контролеры были готовы исполнить требования ЧОПовцев, но только в том случае, если ЧОПовцы подтвердят свои требования законным их на то правом. Защитники требовали от ЧОПовцев предъявления документов, пресекали фамильярность и панибратское хамство. 

Я ЧОПовцев громогласно неоднократно предупредила об отсутствии у них права нарушать п.1 ст.22 Конституции, в которой говорится, что КАЖДЫЙ гражданин имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Черные человечки попытались разгонять защитников, хватали их, толкали. Не желая подчиняться приказам черных человечков, некоторые защитницы, готовые на все, сели прямо на бетонную плиту.

По той же чьей-то команде вдруг эти человечки в мгновение сомкнулись в живую цепь, ухватившись полусогнутыми руками друг с другом, словно собирались пуститься в пляс, и быстрыми волнами стали бросаться на защитников своими не особо бруталистыми телесами, буквально выдавливая нас с площадки. Тем не менее уже явно чувствовалась их нерешительность. Они осознавали, что бороться пытаются не с какой-то серой безликой аморфной массой. Разбегаться мы не собирались. Нам оставалось громко напоминать им о предстоящей ответственности, о том, что ни одно их противоправное деяние не оставим без внимания, потребуем их должной оценки и наказания.

Несмотря на то, что видимо искали повод и готовились к стычкам с защитниками черные человечки давно, понимали, что на 9 мая на станцию к защитникам приедет немало неравнодушных людей, искали варианты, как помешать, как закрыть ход, но уже было понятно, что готовившийся налет на защитников потерпел фиаско и не дал таких очень страшных результатов, какие, к примеру, случились на мирном согласованном шествии в Санкт-Петербурге 1 мая 2019 года или парой дней позже в Лужниках.

Но тем не менее, констатирую факт: незаконное нападение на граждан сотрудниками ЧОПа с применением грубой физической силы зафиксировано, и зафиксировано не только нами, а даже компанией BBC News-русская служба, представители которой участвовали во всех мероприятиях, прожили эти дни вместе с нами. Оно, это нападение, имело место быть.