Правозащитники и полицейские обсудили проблему соблюдения прав доставленных и задержанных. Совещание состоялось в Оперативном управлении ГУВД Москвы. 

Его инициаторами стали и. о. заместителя начальника полиции Москвы Сергей Жаров, Управление информации и общественных связей и я, как зампред Общественного Совета при ГУВД. 

Совещание многократно переносилось, однако 18 июня воля и судьба свели нас всех вместе. В своем докладе, которым открылась встреча, я отметил, что большинство проблем, существовавших в работе полиции на заре общественного контроля, ушли в прошлое. Однако некоторые проблемы дошли до наших дней.

В качестве основных проблем я выделил: 

  • случаи недопуска адвокатов и защитников из числа иных лиц к доставленным за административные правонарушения; 
  • длительное нахождение доставляемых в автобусах; 
  • составление рапортов о правонарушении сотрудниками, которые в задержании не участвовали; 
  • плохое  состояние информационных стендов для доставленных; 
  • плохая организация маршрутизации машин с задержанными при массовых задержаниях; 
  • отсутствие в местах доставления больших групп граждан усиленных групп разбора. 

Я также предложил использовать опыт УВД СВАО г. Москвы по покраске стен камер в неагрессивный цвет и выдачу задержанным на срок более 3 часов тапочек. 

Лев Александрович Пономарев предложил создать рабочую группу по разбору случаев применения силы к участникам публичных мероприятий.

Бесплатный юрист для мигрантов Валентина Чупик рассказала о работе с жалобами иностранных граждан. Ежедневно к ней в среднем поступает 33 таких жалобы. В качестве основных нарушений она назвала: 

  • содержание задержанных мигрантов во дворах; 
  • оформление материалов без переводчиков при недостаточном владении задержанным русским языком;
  • необоснованное доставление иностранных граждан в полицию; 
  • неинформирование о задержании иностранных граждан посольств иностранных государств.    

Руководитель «ОВД-инфо» Алла Фролова коснулась в основном задержаний граждан во время протестных акций. Она рассказала о случаях, когда задержанные спали на столах, людей держали во дворе. 12 июня задержанные доставленные в некоторые отделы, в которых был план «Крепость»,  по которому адвоката в здание отдела не пускают, а разносчика пиццы пускают без проблем.

По итогам совещания было решено создать контактную группу в составе 8 правозащитников (Бабушкин, Пономарев, Чупик, Фролова, Еникеев, Флерова, Астрханцева, Штыков) для работы по острым ситуациям, связанным с задержаниями. 

Участники круглого стола расстались, договорившись о формах взаимодействия.           

Оригинал