Каким образом населению Марий Эл удаётся выживать в условиях, когда  по всем показателям здравоохранение в республике без рук, без ног и главное,  без головы  находится в недвижимом состоянии    –  большая загадка.

Говоря «население», я не имею в виду немногочисленную часть политической и бизнес-элиты нашего региона, предпочитающую лечить свои «драгоценные» бренные тела  за пределами Российской Федерации.  С ними всё ясно и понятно – это давно стало темой для фельетонов, а в некоторых случаях послужило  поводом для более серьёзных разбирательств органами правопорядка.

Говоря   «население»,  я подразумеваю простых смертных, зарабатывающих на жизнь честным путём и соответственно,  не имеющих финансовых и каких-либо иных возможностей получить достойное лечение в пределах границ собственного региона, а  вынужденных по вине недобропорядочных чиновников Министерства Здравоохранения Марий Эл ложиться заживо в гроб.

Может пора,  наконец,  Минздрав Марий Эл пересадить в инвалидную коляску и отправить на покой?

Причина, по которой ни депутаты, ни правительство,  ни Глава Марий Эл до сих пор не решаются признать инвалидом здравоохранение Марий Эл – для многих остаётся загадкой.

Приподнять завесу загадочности этого явления и рассмотреть проблему  под правильным углом удалось кандидату  на пост Главы Марий Эл,  Мамаеву С.П.  Ещё в 2015 году, он  провёл тщательную проверку по жалобам жителей Марий Эл на недостойную работу регионального Министерства Здравоохранения и недостаточное финансирование сферы здравоохранения.  Вывод был однозначен: в Министерстве Здравоохранения Марий Эл царствует коррупция. 

Для справки: аналитические статьи  Мамаева С.П. и Долгова М.А. вошли в основу книги  «Коррупция в Марий        Эл: миф или ужасающая реальность», ставшей отправной точкой в деле расследований коррупционных махинаций бывшего главы региона Маркелова и  пользующейся огромным успехом у жителей региона и у представителей силовых структур. 

В итоге стало очевидным, что ответы  на вопросы жителей Марий Эл необходимо было искать, прежде всего,  в Министерстве Здравоохранения Республики Марий Эл, где восседал человечек по фамилии Шишкин, наглым образом именующий себя Министром.

Как оказалось, ещё в 2014 году,  при оперативном сопровождении осуществляемым УФСБ России по Республике Марий ЭлСУ СК России по РМЭ и МВД по РМЭ, были возбуждены уголовные дела по многочисленным фактам хищений  и финансовых махинаций в системе Здравоохранения Марий Эл.

Так, в ходе расследований удалось выявить причастность к финансовым хищениям, происходящим в Министерстве Здравоохранения Республики Марий Эл,  некоего господина Протасова Н.И., до недавнего времени занимавшего должность  начальника сервисной службы ГБУ РМЭ "СЦ "Медтехника", специализировавшегося на обслуживании медицинского оборудования подведомственных учреждений Минздрава РМЭ.

 К сожалению, господину Протасову Н.И., который, используя своё служебное положение,  систематически и в особо крупных размерах похищал денежные средства, выделенные на  обслуживание медицинского оборудования, до сих пор удавалось скрываться от правосудия.

Будучи человеком прозорливым, как впрочем, и вся коррупционная команда бывшего главы региона Маркелова, суд над которым в эти дни проходит в Нижнем Новгороде, господину Протасову долгое время удавалось "водить за нос"  правоохранительные органы.

До сих пор неизвестно, каким образом Протасову удалось приобрести несметное количество липовых справок о своём почти предсмертном состоянии по причине десятка неизлечимых болезней. (Об этом мы расскажем в следующей части повествования)

Как бы то ни было, но следствие по делу о финансовых хищениях в системе здравоохранения Марий Эл в 2015 году было приостановлено в виду невозможности участия в следственных действиях обвиняемого.

Однако, в июне 2019 года по инициативе следственных органов была проведена альтернативная судебно-медицинская экспертиза в Чувашской Республике, согласно результатам которой Протасов может принимать участие в следственных действиях. С учетом данной экспертизы следственные действия в отношении Протасова возобновлены.

 

Продолжение следует.

 

Самир Сафаров