Полгода назад я был впервые приглашен на «Форум Свободной России», которому я посвятил тогда небольшую заметку (Слово Соратника https://vk.com/wall-17736722_22638)и вот теперь, после VII съезда «антипутинских сил», который только-что прошел в Литве, я поспешу поделиться своими впечатлениями и выводами от увиденного и услышанного не только в самом зале, но и в кулуарах.

Впервые на форуме взаимодействие правых политиков и общественно-политических деятелей с либеральной общественностью было не то что без взаимных упреков и обоюдных нравоучений, а даже было похоже на обычные дружеские посиделки.

Гарри Каспаров, являясь основным идеологом этого явления, достаточно точно уловил мировые тенденции правого и либерального векторов, которые стали сходится во многих вопросах, не оставляя места «левой повестке» во многих странах Америки и Европейского континента.

Всегда проходивший без идеологической пищи, форум до настоящего времени поднимал вопросы достаточно «безобидные»: экология, социальное напряжение в РФ, обсуждение и анализ российской диктатуры и прочее.

Во второй день VII съезда в первый раз была подготовлена площадка (Существует ли в Российской политике «Правый Фланг»?), которая ничего кроме обсуждения правой идеологии не предлагала, более того, на этой встрече присутствовали блестящие мыслители современного оппозиционного поля - Фейгин, Эггерт, Светов, Лазаренко, Илларионов, Тютрин.

Несмотря на то, что ожидание острых вопросов и споров было оправдано наполовину, считаю что модератору и участникам панели удалось пробить стену молчания и табу, которое повесили в свое время либеральные деятели на такое понятие как «национализм»!

Обсуждение было очень живым и достаточно объемным по решениям и выводам, к которым пришли участники. Также мне лично понравился тот факт, что модератор по окончанию дискурса предложил поднять руки тем, кто считает что «правая идеология» ему близка.

Обратная связь показала, что из всех участников форума (около 400 человек), которые приехали со всех уголков России, Беларуси, Украины и Прибалтийских стран и представляют широкий спектр общественных объединений, более трети считают себя правыми!

Это говорит о том, что в обществе назрела потребность к правой идеологии.

Потому что только правые силы, со своими качественными организациями, со своей многолетней непреклонной борьбой и непоколебимой волей к победе, со своим свойством быстро восстанавливаться после разгромов, в спайке с либералами, которые имеют обширные связи на западе, все еще влиятельные СМИ и другие полезные ресурсы, смогут добиться желанной цели!

VII Форум Свободной России еще раз доказал, что у страны есть будущее, которое будет строится на принципах демократии, гражданских свобод, и конечно взаимоуважения между разными политическими силами!

На фото: Алексей Колегов с Гарри Каспаровым