Итоговое заседание Ленинского райсуда под председательством судьи К. Галкина состоялось. Административное исковое заявление председателя правления ВОПОО «Русские люди» Константина Квасова «о признании незаконными действия руководителя государственно-правового управления С. Бекетовой в предоставлении недостоверного и неполного ответа госуправлением Воронежской областной Думы» осталось без удовлетворения.

Что такое общественный Совет по комплексному освоению никелевых месторождений в Воронежской области, для чего он был создан в далёком 2012 году и в чём его смысл ныне??? 

Это очень хотелось бы понять всем неравнодушным гражданам, которым не безразлична судьба Чернозёмного края, которая оказалась фактически на волоске от смерти в результате мощного нашествия олигархической компании УГМК, в желании весь хлебородный край превратить в рудопромышленную зону, позарившись на огромные запасы вожделенных цветных металлов.

В ходе переписки господина Квасова с областной Думой, выясняется, что Положение, регулирующее деятельность общественного Совета по никелю является ненормативным правовым актом, так как оно утверждено ненормативным решением Совета Воронежской областной Думы. А если Совет не имеет правового статуса, то зачем он нужен? Для вида, просто поговорить, поумничать и разойтись ни с чем?

Но господин Квасов в своём обращении указал на разъяснения, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, согласно которым следует, что «если правовой акт не содержит в себе нормативные положения, но при этом к нему имеются приложения, содержащие нормы права, то акт, утвердивший приложения не может оцениваться в отрыве от самих приложений, а значит такой правовой акт имеет нормативный характер». Поэтому господин Квасов и посчитал, что предоставленный ему ответ госпожой Бекетовой не основан на объективности и всестороннем рассмотрении проблемы. 

К сожалению, судья Галкин, согласно своему пониманию проблемы, занял позицию ответчика, и своим решением отказал в иске Квасову. 

Думается, что на этом противоборство общественника с госструктурой не закончится, поскольку на лицо, с одной стороны игнорирование районным судом постановления высшей инстанции, а с другой - смысл существования самого общественного Совета по никелю.

13 июня 2019 года.

В Ленинском райсуде в ожидании вердикта.

На данном изображении может находиться: 3 человека, люди улыбаются, люди стоят и в помещении

Оригинал