В первой и второй частях я рассказал о том, с чего начинался бизнес Жануко Рафаилова и как он трансформировался и развивался в девяностых.

Компания «АСТ Карго» успешно занималась международной торговлей. Уже в начале нулевых растущая деятельность потребовала обзавестись складами, которые и были арендованы — частью недалеко от Черкизовского рынка, а частью и на его территории.

Московское градоначальство сумело — не без труда — закрыть «Черкизон» в 2009-м. Но по-настоящему черным годом для столичных рынков, контролируемых различными этническими сообществами, стал 2013-й. Все началось 7 июля, когда одного мигранта, работавшего на Матвеевском рынке, заподозрили в изнасиловании 15-летней девочки. Сразу ставшее резонансным дело усугубилось тем, что двое его родственников, препятствуя его задержанию, нанесли сотруднику полиции тяжкое телесное повреждение (проломили голову). 

В этой ситуации правоохранители уже не могли не отреагировать самым решительным образом. По всей Москве прошли полицейские рейды. В поисках нелегальных мигрантов — как из ближнего зарубежья, так и из дальнего — прошерстили не только рынки, но и все объекты, где предположительно могли жить или работать гастарбайтеры.

Полицейская операция дала богатый «урожай». В ходе рейдов, прошедших по всей Москве, полиция обнаружила в том числе и подпольные цеха по пошиву одежды, расположенные на территории складов во 2-м Иртышском проезде. Эти склады были арендованы компанией «АСТ Карго» у ФГУП «Известия».

Продолжение следует