Новоспасское — родовая усадьба композитора Михаила Глинки в Смоленской области — одно из лучших направлений для путешествий всего в пятистах с небольшим километрах от Москвы.

«По рассказу матери после первого крика новорожденного под самым окном ее спальни, в густом дереве, раздался звонкий голос соловья, с его восхитительными трелями», — так вспоминала сестра композитора Михаила Глинки Людмила Шестакова день его рождения 1 июня 1804 года.

Жителям Смоленской области невообразимо повезло, что именно в этом регионе на свет появился «наше все» от русской классической музыки Михаил Глинка, а будущему композитору посчастливилось родиться в прекрасной атмосфере:

«Цветочный сад, который тянулся на шесть верст, был весь усеян цветами; фонтаны, каскады; островки… галереи, беседки… Неожиданности попадались на каждом шагу: то какая-нибудь арабеска с невиданными цветами, то мостик, которого не ожидаешь… Сад и цветы приводили в восторг всех посещающих его», - так описывается Новоспасское в XIX веке.

Жили в Новоспасском «по старинному обычаю», в полном довольстве: «ткали ковры, плели кружева, делали разные вышивки; также были портные, башмачники, маляры, слесари, столяры». Большой господский дом был центром усадьбы. Он был окружен флигелями, теплицами, оранжереями, каретными сараями. В оранжереях выращивались диковинные для Смоленщины лимоны, абрикосы, персики и даже ананасы.

«Музыкальная способность выражалась в это время страстию к колокольному звону (трезвону); я жадно вслушивался в эти резкие звуки и умел на двух медных тазах ловко подражать звонарям», - писал глинка в своих «Записках». — Однажды, (помнится, что это было в 1814 или 1815 году, одним словом, когда я был по 10 или 11-му году) играли квартет Крузеля с кларнетом; эта музыка произвела на меня непостижимое, новое и восхитительное впечатление, я оставался целый день потом в каком-то лихорадочном состоянии, был погружен в неизъяснимое, томительно-сладкое состояние и на другой день во время урока рисования был рассеян; в следующий урок рассеянность еще увеличилась, и учитель, заметя, что я рисовал уже слишком небрежно, неоднократно журил меня и наконец, однако ж, догадавшись, в чем дело, сказал мне однажды, что он замечает, что я все только думаю о музыке; „что же делать? — отвечал я, - музыка — душа моя“».

За свою короткую жизнь Михаил Иванович приезжал в Новоспасское более двадцати раз: иногда на полгода, иногда на несколько дней. «Новоспасское — рай земной», — любил повторять композитор.

Когда приезжаешь в Новоспасское, то сразу хочется пройтись по парку, просто посидеть на лавочке под дубом или на травке на берегу пруда, почувствовать умиротворение этого места. Именно в Новоспасском всегда очень прочищается голова, успокаиваются мысли, и начинаешь смотреть вперед незамутненным взглядом. Вопросы разрешаются, и точно знаешь, как поступить в той ситуации, где боялся сделать первый шаг.

Новоспасское — место для отдыха и умиротворения, для слияния с природой.

Что нужно сделать в Новоспасском:

- сходить на экскурсию по дому-музею Глинок;
- загадать желание на черной лестнице;
- послушать пение птиц в комнате с птицами;
- выпить воды из святого источника, чтобы стать красивым и счастливым;
- зайти в родовую церковь Глинок;
- посидеть в тишине в парке.


И конечно, не пропускайте Глинковский музыкальный фестиваль. В этом году он уже 62-й по счету.

9 июня его участники выедут в Новоспасское, и ровно на один день в году усадьба оживет и станет шумной, как во времена Глинок.

Полная программа фестиваля.

Приезжайте в Смоленскую область, мы вас с нетерпением ждем и покажем самые удивительные уголки нашего региона.

Добро пожаловать в Смоленскую область!

Фото: Smolensk-guide.com, Smolensk-museum.ru

При подготовке текста использованы материалы сайта Смоленского государственного музея-заповедника и «Записки» М. И. Глинки.