Жители Звениговского района Марий Эл направили обращение с жалобой на действия олигархической семьи Казанковых по загрязнению окружающей среды в Общероссийский народный фронт.

Член регионального штаба ОНФ в Марий Эл и координатор Центра Народного фронта по мониторингу благоустройства городской среды Валентин Севостьянов сообщил, что, по словам деревенских жителей,

агрохолдинг Казанковых безнаказанно вот уже более 20-и лет льет свиной навоз в поля. Экологи облагают их штрафами, а что значит для миллиардера Казанкова несколько тысяч рублей? Поля уже не впитывает отходы свинокомплексов, вода и почва заражены, воду пить нельзя. Навозная жижа течет в реку Юшут, затем в Илеть, затем в Волгу. Многие города России пьют воду из реки Волги. Помогите, чем сможете. Мы обнесены заборами, как в резервации (вокруг Шелангер, близлежащие деревни). Деревья высохли, пруды превратившиеся в аммиачные озера, безжизненны.

Член регионального штаба ОНФ Севостьянов сообщил, что деревенские жители направили обращение на “Красную кнопку” ОНФ с просьбой о помощи. Обращение уже поступило в Марийский региональный исполком. 

По мнению Севостьянова, на данный момент сложно дать оценку этим материалам, пока это мнение и боль жителей. ОНФ в Марий Эл организует выездной рейд с участием экспертов и надзорных органов на месте нарушений.

К сожалению, деревенские жители вряд ли дождутся помощи, так как олигархи Казанковы активно поддерживают политику временного губернатора Марий Эл Александра Евстифеева.

Александр Фридом