Такой ответ получил замдиректора ЦАП "Яблока" Алексей Чумаков на свой запрос — что сделала прокуратура за три года с публикации расследования ICIJ об отмывании денег в офшорах. Подробности в нашем эксклюзиве на РБК.

Напомню, что в досье обнаружены 12 высокопоставленных чиновников из России и их окружение. Про российских фигурантов в архиве писала «Новая газета». Среди них пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, замминистра внутренних дел Игорь Зубов, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак и друг Путина виолончелист Сергей Ролдугин. У последнего нашли $2 млрд сомнительного происхождения.

В 2016 году ЦАП проводил свою проверку и собрал из архива имена 42 региональных чиновников и их родственников. Тогда Генпрокуратура брала дело на контроль и поручала проверить совпадения. Из нового ответа мы видим, что власти решили замять всё дело.

Кстати, как верно пишет Илья Шуманов, Панама — не единственный офшор в "панамском досье". Гораздо больше денег прошло через Британские Виргинские острова. Почему прокуратура ограничилась только Панамой, видимо, нужно спросить у Ролдугина.

Оригинал