Суббота выдалась на редкость продуктивной. В семь утра ускакал на работу, а к полудню ближе уже провожали родственников, что пару дней у нас гостили, в Незалежную. Так вот, родня посажена в автобус до границы, драгоценная скво отправлена в родные пенаты, а мы с Пирожком решили немного погулять. Немного погуляли, но домой вернулись под вечер, с языками на плечах и счетчиком суточного пробега в 20 верст. Крепок Пирожок стал нынче. Раньше на 10-километровой прогулке сдавался и влезал мне на плечи, а тут все своими ногами (с перекурами на попить/мороженое)...

01 — к своему стыду я за три года я Белгорода толком и не видел. По верхушкам пробежался, но обстоятельных и вдумчивых прогулок до сих пор не случалось. Есть еще над чем работать.

02 — например, в двух шагах от ЖД вокзала есть паровоз-музей с парочкой вагонов. Еще один паровоз стоит во глубине железнодорожных дебрей, но добираться к этому удобнее. Да и покруче он будет.

03 — паровоз этот геройский, но меня больше поразил факт строительства 90 км железнодорожных путей за месяц! Великий подвиг сродни ратным победам в Великой Отечественной...

04 - вагоны в пристяжи еще те, из раньшего времени. Жаль, что попасть внутрь можно исключительно по личной договоренности (там на двери номер телефона висит)...

05 — потереть носик Петру Алексеевичу — done! Великий царь вручил знамя Белгородскому пехотному полку за успехи в Полтавской битве, но Петр Алексеевич мне люб совсем не этим.

06 - истинное удовольствие смотреть на архитектуру Белгородской филармонии, а вечером тут еще и очень годная иллюминация на здании. Надо бы со штативом тут помедитировать вечерком.

07 - а это царь, Всея Руси царь Федор Иоаннович (из Рюриковичей). Внес изрядную лепту в укрепление государственных границ и борьбе с татарскими ордами (kukmor, без обид).

08 - один царь мне люб, но у этого целый памятник - обстоятельный и дорогой. На самом деле, Федор Иоаннович считается инициатором становления Белгорода, Оскола и Валуек.

09 - казалось бы, сканируй QR-код и сохраняй ссылку, но нет. Блогеры старой формации до сих пор фотографируют таблички с описаниями всякого интересного, чтобы потом не напутать чего в публикации...

Не хватает навигации, увы, а она бы лишней не оказалась. Или "красной линии", по которой любознавцы из местных и гостей города могут, особо не заморачиваясь, совершить изрядный моцион по знаковым городским местам. Иль это перебор уже?

Оригинал