Круглый стол по защите родных языков Демократического Конгресса народов России.

Вел круглый стол мой друг депутат Владимирской областной Думы Максим Шевченко. Круглый стол собрал общественных деятелей, ученых и политиков, обеспокоенных исчезновением родных языков народов России. 

Я в своем выступлении напомнил о том, что глобализация и урбанизация приводит к сокращению языкового многообразия. Точное количество языков, на которых говорят народы России, неизвестно. Еженедельно в мире исчезает по одному языку. В России статус исчезнувших в последние 20 лет получили 2 языка — язык югов и бабинских саамов (аккала), на грани исчезновения находятся около 40 языков, под угрозой исчезновения — еще 30 языков. Некоторые народы в нашей стране не получили какого-либо признания, например, айны или тувинцы-терехольцы. 

Основными проблемами защиты национальных языков в России, на мой взгляд, является:

- расширение сфер применения языка, в т. ч. на сайтах органов власти; 
- развитие мотивации изучения и сохранения родного языка; опыт валлийцев; 2 основных мотива — предмет национальной гордости или источник удовлетворения потребностей; 
- развитие изучения национальных языков в детских садах и школах; 
- подготовка учительских кадров; 
- аттестация учебников по изучению национальных языков и на родных языках. 

Фанзиль Ахметшин из Башкортостана сообщил, что в более 20 районов Башкортостана прошли ейины – сходы граждан, на которых граждане сами решают вопросы местного значения. 

Игорь Ясин из профсоюза журналистов на национальных языках рассказал о том, что большинство людей при решении вопроса о том, какой язык будут изучать дети, включается утилитарный прагматический подход. У большинства людей нет понимания того, что в России проживают миллионы людей, не владеющие русским языком. Он выступил за обязательное изучение национальных языков, которое большинству людей скорее пригодится в большей степени, чем, к примеру, знание тригонометрии. 

Наима Нефляшева из Адыгеи рассказала о том, что после поражения в Кавказской войне свою Родину покинули 850 тыс. черкесов. Сегодня черкесы живут в 52 странах. С 1990-х годов черкесы пытаются вернуться домой. Черкесы Сирии не могут вернуться домой по программе возвращения соотечественников. Она рассказала об опыте изучения языков в Северной Осетии, а также о том, как происходит адаптация тех черкесов, которым все-таки удалось переселиться в Адыгею и Кабарду. Как правило, они все двух- и  трёхязычны, и их дети успешно осваивают русский язык.

Н.Р. Гильманов, исследовавший изучение национальных языков в пяти регионах Поволжья, высказал предложение подготовить доклад об изучении в России национальных языков и сделать такой доклад ежегодным. Гильманов рассказал о том, что с 2003 года не публикуются данные об изучении в школах России национальных языков. Кстати, и из его исследования видно, что если по Татарстану, Башкортостану и Чувашии имеются данные о количестве школьников, изучающих родной язык, то по Республике Марий Эл такие данные отсутствуют.


Реклама «7x7». Новый Субару Аутбек является воплощением высоких стандартов качества и безопасности Subaru. Вместительный, комфортный, безопасный и технологичный, он поможет вести активный образ жизни и станет отличным партнером в путешествиях по любым дорогам и по бездорожью.


Оригинал