Вчера смотрю, на телефоне высвечивается звонок от «Коммерсантъ». Затаив дыхание взял трубку. Александр Черных на том конце провода интересовался делом Романа Удота. И написал отличную заметку. Рекомендую.

«Перед каждыми российскими выборами вокруг “Голоса“ пытаются создать негативный фон — чтобы попытаться снизить нашу активность, чтобы дискредитировать нас в глазах общества,— заявил “Ъ” сопредседатель движения Григорий Мельконьянц.— И мы видим, что история Романа стала очень удобным поводом. Уже начались негативные сюжеты на федеральных каналах: мол, посмотрите, какая плохая организация и какие плохие люди там работают — угрожают журналистам».

Есть и вторая причина для домашнего ареста, уверен господин Мельконьянц: 8 сентября в России пройдет единый день голосования, в ряде регионов состоятся муниципальные и губернаторские выборы, а в столице изберут новый состав Мосгордумы.

«А мы ведь работаем не только непосредственно на выборах. В начале июня стартуют избирательные кампании, за которыми „Голос“ также наблюдает. Мы мониторим случаи недопуска кандидатов, нарушений агитации или, напротив, незаконного изъятия агитационных материалов. А Роман — признанный на международном уровне эксперт по такому мониторингу, по анализу электоральной статистики. Понятно, что многим хотелось бы помешать ему выполнять эту работу. Поэтому я думаю, что этот домашний арест будут затягивать минимум до конца лета»,— предположил Григорий Мельконьянц.

Оригинал