Гражданин, обращается в правоохранительный орган с заявлением о преступлении. Сам гражданин при этом защитить и восстановить свои права не может. Государство лишило его такой возможности, делегировав эту функцию правоохранительному органу, в данном случае — следственному комитету. А сотрудники Следственного комитета раз за разом выносят решения, которые суд или прокурор признают незаконными ввиду неполноты проведенной проверки. И это происходит 14 раз подряд на протяжении 3 лет! 

И вот теперь судья утверждает, что это систематическое нерассмотрение заявления гражданина в соответствии с законом не причинило ему никаких нравственных страданий. Вот объясните мне кто-нибудь, это как?

И что вообще делать нашим гражданам, если правоохранительные органы демонстративно отказываются предпринимать законные меры по их заявлению? Как им восстановить справедливость? Как защититься от злоупотреблений властью, если между гражданином и правосудием встает раздолбай из Следственного комитета, демонстративно и систематически нарушающий закон?

(СПРАВКА: Ст. 52 Конституции РФ: "Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.")

Оригинал