15 мая отмечается международный день семьи. Важность такого дня, и уж тем более семьи, очень тяжело переоценить. Семья - это опора любого человека, без которой его жизнь будет сложна и, в ряде случаев, даже невыносима. Кому-то могут показаться излишеством торжества и мероприятия проводимые в этот день, мол, все можно «справить» и дома, в кругу как раз таки семьи. Возможно это и так, но если вы другого мнения, то обязательно порадуетесь вместе со мной торжественному мероприятию, которое состоялось в гостеприимном зале Килемарской школы 15 мая 2019 года. Третий год подряд в день семьи в Килемарском муниципальном районе, проходит Форум женщин. Организатором праздника является Килемарское районное отделение Марийского Регионального отделения  «Союз женщин России» под председательством Худяковой Светланы Николаевны. Во все года тематика Форума была разной, в этом году «Роль матери в многодетной семье». На форуме были представлены 11  лучших многодетных семей из 8 поселений Килемарского района при участии общественных организаций района, представителей организаций и ведомств, старшеклассников Килемарской школы. Всех поприветствовали и поздравили почетные гости: глава администрации Килемарского муниципального района Людмила Арсентьевна Толмачева; министр внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Михаил  Викторович Данилов; депутат государственного собрания Республики Марий Эл Екатерина Динаровна  Вахитова; депутат государственного собрания Республики Марий Эл Александр Варсонофьевич Павлов.

История каждой из представленных семей заслуживает внимания и уважения, участники говорили и о радостях, и о трудностях. Но особенно меня и всех присутствующих в зале поразила истории жизни двух женщин – многодетных матерей: Натальи Семеновны  Кропиновой из села Нежнур и Лидии Аркадьевны Акшиковой из д. Большое Кибеево.

Наталья Семеновна и Николай Иванович Кропиновы воспитали  своих четверых детей и с 2007 года приняли решение стать приемными родителями.

Сегодня приемная семья — добрая примета времени. Только любящий человек способен пожертвовать собой ради оставшихся без родительской ласки детей, способен взять их на воспитание.

Адаптировать ребёнка к жизни в семье — это настоящий подвиг для приемных родителей, и в первую очередь для женщины в этой семье – Натальи Семеновны, ставшей настоящей мамой для чужих обездоленных, не нужных собственным родителям детей, а их ни много ни мало в семье Кропиновых 17. Особенность семьи и в том, что они не боятся трудностей, принимают в свой дом детей, от которых по разным причинам, например, проблемы со здоровьем, проблемы  подросткового возраста, отказались даже другие приемные семьи. Они всегда приходят на помощь, когда экстренно нужно разместить ребенка, а после недолгого пребывания в этой семье он просит остаться там. Многие из их детей уже вышли из под опеки, образовали свои семьи. Но в этот день пришли на праздник, чтобы выразить слова благодарности и любви своей маме.

Другая семья - Лидия Аркадьевна  и Анатолий Иванович Акшиковы. Лидия Аркадьевна приехала в д. Кибеево на работу в сельский совет, там познакомилась с пареньком и вышла за него замуж. Да паренек не простой – инвалид без рук и ног. Но только это не помешало им родить и воспитать 4 дочек и дать всем высшее образование. Односельчане эту семью знают, как очень трудолюбивую, с большим подсобным хозяйством. Дети и внуки с радостью приезжают в родительский дом.

Душевность мероприятию придали художественные номера, подготовленные обучающимися Килемарской школы и специалистами РДК, а так же всех порадовало выступление конкурсантов Всероссийского конкурса «Семья года». В конце форума, как это и полагается, была принята резолюция, а семьи награждены памятными подарками. Завершилось мероприятие чаепитием в уютной школьной столовой. Разве это не счастье, иметь большую дружную семью? Это великое, великое счастье. Все мы говорим о «возрождении России», но ведь оно невозможно без возрождения семьи. Возроди свою семью, воспитай детей нравственными, верующими людьми, чтобы родителей слушались и Отечеству своему служили. Чем больше будет таких семей, тем дело возрождения пойдет быстрее.  

 

 

 


Реклама «7×7». Большой выбор рельефных дипломов, плакеток и другой наградной продукции и папки под них можно приобрести на сайте plaketka.pro.

ООО Ракурс, юр. адрес 115184, город Москва, улица Татарская Б., дом 35 строение 7-9, эт 3 пом I ком 10, ОГРН 1177746863458