Геннадий Ковалев на месте событий

Тысячи сторонников протеста строительства Храма

13 мая Екатеринбург стал местом самых горячих и отчаянных протестов последних лет.

В городе развернулся конфликт между сторонниками строительства нового храма (к ним относятся крупные местные олигархи, а по факту и местная власть) и горожанами, ратующими за сохранение на этом месте сквера.

В понедельник место предполагаемого строительства без предупреждения огородили забором, но стихийно собравшаяся толпа этот забор опрокинула.

«Пока горожане мирно спали, пришли непонятные ЧОПовцы-мордовороты с оружием и захватили кусок города. Какие-то гарантии есть, что через несколько ночей они не захватят другой кусок города? Нет, горожане абсолютно беззащитны. Шерифа нет. Против города ведется боевая операция на изгнание горожан. Медным олигархам нужны рабы и поклонение, а не люди и их уважение», - рассказывает горожанин Дмитрий Москвин.

То ли еще будет, если сбудется мечта либералов-сепаратистов ратующих за отделение от Урала от Кремля, вот тогда олигархи развернутся во всю мощь без оглядки на Башни Москвы

Даже казаки, традиционно поддерживающие РПЦ, встали на сторону справедливости и народа.

«Такого наглого обмана даже мы не ожидали. Хотя много их видели», — комментируют ситуацию уральские казаки — «Вот вам и Храм Святой Екатерины! Может магазин?».

На место событий срочно выехал представитель Совета Атаманов России, Начальник Службы Казачей Контрразведки Геннадий Ковалев.

«Причин для такого протеста две. Первая: сквер для горожан запросто может быть куда важнее, чем храм. Храмов много, скверов мало. Не надо людям навязывать свою волю, надо давать им право самим решать, что и где в их городе будет строиться. Девять лет администрация носится с этим проектом, губернаторы сменяют друг друга, скандал позорит церковь, но отступать все эта с позволения сказать, элита, не собирается. Число храмов уже приблизилось к дореволюционному, а количество больниц и школ тоже скоро до него сократится? 

Вторая причина. В настоящее время идет перекос церковных руководителей, по работе с прихожанами, в сторону „коммерциализации“. Там внутри церкви сейчас — власть денег, и, сколько можно просто „заработать“ на посетителях храмов, там существует финансовый план по отделам (свечи, крестики, заказы платные прихожан на молитву или отпевание), даже бизнес-план выполняется или нет на якобы „фирменные“ продукты питания с учетом продаж в „монастырской“ лавке под известным брендом монастыря. Вы не представляете, какие наличные суммы там проходят!  

Соглашусь с тем, что в 19 веке в Екатеринбурге было с десяток храмов и никто из местных уральских прихожан не бастовал и не выходил на митинги. Почему? Потому что у людей была вера в Бога, в царя и в Отечество. Сейчас этой веры у людей нет, и поэтому народ выходит на местные демонстрации против системы и против строительства очередного бесполезного церковного торгового комплекса... с крестиками в виде „торговой марки“ от РПЦ.

Я ознакомился с планом застройки и обратил внимание  — сколько торговых центров будет построено! Магазин ювелирных изделий „Бриллиант“. Торговый центр „Европа!“ Домик в 9 этажей, в проектной документации сказано, что в сем элитном домике будут жить „прихожане собора“.

Это откровенный обман паствы?».

Домик в 9 этажей, в проектной документации сказано, что в сем элитном домике будут жить „прихожане собора“.

Совет Атаманов России и казаки Урала выражают решительный протест демонизации Святой для нас Церкви, подобными действиями властей и чиновников от РПЦ!

В Службу Казачей Контрразведки поступают сообщения от наших сотрудников что среди протестующих активно действуют, представители разных сект и так называемой Казачей Церкви, убеждают перейти в их религиозные общины. Не они ли стоят за этим протестом? Мы разберемся!

Понятно, что екатеринбургский скандал наносит немалый ущерб Церкви. Я про Церковь с большой буквы — Ту, Которая печалится о каждой потерянной для Нее душе.

Скандал вокруг сквера-храма, наверно, не одной душе дал повод определиться и закоснеть в своей антиклерикальности. Земная церковь (феодальная корпорация с маленькой буквы), как всегда, не заметила потери бойца, облила этих людей грязью. 


Валерий Розанов Руководитель Службы Казачей Информации ЦФО

Текст отредактирован модератором