РБК опубликовала шорт-лист губенаторов, которых нужно срочно менять. Мои источники утверждают, что в случае с Коми замена произойдет уже этим летом. Бесславная эпопея четвертого Главы подходит к концу. К радости и облегчению как самого Сергея Анатольевича, так и вверенного ему электората.

Меньше всего хочется сейчас бросать камень вслед уходящему губернатору. Положа руку на сердце, следует признать, что не так уж он и дурен сам по себе. Администратор, скажем так, таранного типа, как в футболе, он, вероятно, хорош  на крупных стройках, а может пригодился бы и в регионе, в период бурного роста. Но в текущий исторический момент, когда нужно по большей части, заглаживать и увещевать, он оказался совсем не ко двору.

Сочетание политических, психотипических и экономических факторов сыграло против Гапликова. Обложенный силовиками, не умеющий формировать политическую команду, склонный полагаться на очень ограниченный круг людей, он, и так-то будучи чужаком, не смог даже опереться на местные кадры, которые вышибались из под него один за другим, из-за шлейфа  гайзеровских, (от себя добавлю — надуманных, в основном, дел), а остальную долю неадекватности ему обеспечили его, такие же пришлые советники, оградившие себя от конкуренции, а Главу от понимания ситуации.

Незавидное положение и закономерный финал.