Не знаю на сколько точна следующая статистика, но желающие могут ее легко перепроверить. В России в 1990 году было 2,5 тыс. храмов РПЦ, которое выросло в 2017 году до 36,8 тыс. Параллельно с данным ростом в 1990 году в России было 69,7 тыс.школ, количество которых к 2017 году уменьшилось до 41,8 тыс... "В сентябре 2018 г. архитектурно-градостроительный совет Екатеринбурга проголосовал за то, чтобы на месте сквера в центре города – рядом с Театром драмы на берегу реки Исеть – был построен собор святой Екатерины. До 1930 г. на другом берегу реки располагался исторический храм, затем он был разрушен. Вероятно, в этом архитектурно градостроительном совете собрались одни фанаты церкви. Часть жителей высказалась против строительства на месте сквера. Инициативная группа подала заявку на проведение референдума по этому вопросу, но власти ей отказали. А почему власти отказали в референдуме по этому вопросу? Да потому отказали, что знали, что не часть жителей, а абсолютное большинство выскажется против строительства храма в этом месте. А ведь референдум является единственно подлинным проявлением настроений, чувств и чаяний народа. (Вспомним референдум по Крыму, в результате которого он оказался в составе РФ).

Что за манера у церковной верхушки захватывать лучшие места не только в Екатеринбурге, но и в других городах России. Сквер в центре, конечно, лакомый кусочек, но ведь не надо забывать, что его растили, за ним ухаживали, в нем любят отдыхать жители города. Религия уже давно перестала быть "опиумом для народа". А этот храм хотят построить рядом с театром, чтобы походу завлекать народ. В театры пока-что ходят. Испокон веков церковь служила правительствам, а не народу. Народ не проведешь. Вспомните Пушкина, его "Сказку о попе и о его работнике Балде". Стыдно за власти, что они тащатся на поводу у церковных ортодоксов. А ведь известно, что церковь у нас отделена от государства. "Местные власти корректно ведут разговор с населением и предлагали альтернативные площадки для организации скверов..."заявил Дмитрий Песков. Если сквер уже есть, может быть проще подыскать альтернативные площадки для строительства храма, согласовав это и с представителями РПЦ, и с обществом? Я уважаю верующих, верить в Бога и в его добрые дела — это их право. Но что делать атеистам? Кто об их правах наконец задумается?! Если атеистам нравится просто отдыхать в сквере (думаю, верующие тоже любят отдыхать в этом сквере), почему их права никто не ценит?! Есть красивый сквер, так пусть останется на радость людям! Стройте храм, там, где не придётся вырубать деревья. Полностью поддерживаю протестующих. Если нормальный народ пытается выйти и высказаться, то это не финансирование врагами, а просто проявление политического воспитания и воли. Так было веками во всех странах мира. А молча соглашаться и поддакивать — удел раба. Правильно, рабами проще управлять.Так?

От нашего мнения в России пока мало что зависит. Главная проблема — вымирание населения и кому будут звонить церковные колокола через 50 лет? Поездите по России, посмотрите бывшие села, где стоят недавно построенные церкви с золотыми куполами, а ходить в них некому (в селе десяток стариков доживают) Откройте сайты переписи населения Ярославской области начиная с 2002 года и оперативные данные облстата на 01.01.2019, возьмите калькулятор и посчитайте, сколько районов вымрет через 17 лет, через 24 года и т.д. Там в Кремле настолько обезумели от сладкой жизни, что живут без понятия, что будет завтра. Церквями ли им надо заниматься? Лучший способ поднять свой рейтинг, показать, что ты исполняешь волю народа. Вспомните древний Рим, даже императоры древнего Рима, это понимали.Неужели не понятно, что протестуют не против церкви, а против отношения власти к народу. Если так и дальше пойдёт, то власть рискует пропустить момент, когда осознание о необходимости слушать свой народ придёт слишком поздно...

Все сведения приведены из открытых источников.