Не будет, вероятно, большим преувеличением сказать, что мы живём в обществе взаимной ненависти. Чтобы в этом наглядно убедиться, далеко ходить не надо — достаточно увидеть перепалки в комментариях к постам в любых социальных сетях. Есть, конечно, исключения, но, как правило, люди в России относятся друг к другу подозрительно и враждебно. Подчиненные ненавидят начальников, работники — своих хозяев и т.д. вплоть до бытового уровня. Где взаимной любви и уважения не наблюдается ни между соседями, ни в семьях.

Но вернемся к производству. Если на бытовом уровне официант может выразить свою неприязнь к клиенту, лишь тайком плюнув тому в тарелку, то на заводе всё гораздо серьезнее. Здесь рабочий может показать своё недовольство зарплатой или пенсионной реформой (а то и просто хамством руководства) намного весомей.
Например, недокрученной гайкой в ответственном узле самолета или несвоевременно закрытым вентилем, отсекающим поступление загрязненной нефти в трубопровод (по принципу: вы нам гайки закручиваете, а мы вам — недокручиваем...). О том, что его действия могут привести к снижению его же жизненного уровня, униженный и оскорбленный представитель «класса угнетенных» не задумывается, ибо перед глазами у него стоят роскошные автомобили и виллы начальства, яхты и дворцы олигархов. Труженик действует сиюминутно, под влиянием порыва.

В качестве морали напомню всем власть имущим известную фразу «кадры решают всё» и посоветую не пенять на зеркало, а вести себя с людьми — по-человечески! Будет вам тогда и рост экономики, и народная любовь...