✸ Глупо ожидать от бреспедельщиков раскаяний. Прорвавшиеся во власть ответственные наглецы всегда отнекиваются, уповая на собственную «святость»


 

▶ В предвыборных маневрах нашей республики задребезжали новые витиеватые тенденции. Причем в своем синтезе они настолько нелепые, абсурдные, хамоватые — что даже при поисках отсутствующей в них логики вынуждаешься, подымая брови, невольно разводить руками. 25 апреля сего года в кафе «Столица» на цокольном этаже йошкар-олинской мэрии, собирались ребята «из бывших» — так называемая старая гвардия. Относительно многочисленная группа «до боли знакомых и надоевших» лиц восседала за одним столом и будто намеренно расположилась в выгодной локации, дабы «всяк сюда входящий» обращал на них пристальное внимание. Общались они между собой спокойно. Хиханьки да хаханьки тоже иногда мелькали. Официальная версия данного сходняка — поминки. Перепроверка информации подтвердила — действительно, была годовая. Вроде сию встречу крамольной охарактеризовать сложно, ушедших коллег чтить надо. Но подробный разбор обстоятельств определенно указывает на присутствие частичной фальши и явных сигналов.

▷ Поводом богоугодного ритуала то ли воспользовались, то ли начали его сочетать с коллективным позиционированием. В кафе «Столица» часто забегает средний уровень сразу кабинетных жителей, специалистов-исполнителей и интеллигенции. То есть та — не до конца соображающая в нюансах политических дрязг — конъюнктурная прослойка, в которой рождаются слухи, которая любит повторять домыслы, которая обожает случайно распространять пересуды. К сожалению, шибко нравится им параллельно вкусно поесть и много поговорить. Ну, ладно, ничего с ними — породистыми — не поделаешь. Короче, в той «столовке» размещдается эрогенная зона будоражущих сплетен. А местечковые информискажения в рейтингах оружейной эффективности по влиянию на региональное околоэлитарное мнение котируются неслабо. Вот, ведь именно в то заведение им возжелалось заявиться и никуда больше, да? Еще время выбрали специальное — полуденный час пик, ставка на массовку. Сошедшиеся обсуждаемые граждане — люди вроде бы не глупые. Якобы они не осознавали, как их всех в комплексе воспримут. Наделенный полномочиями человечек заскочил в кафетерий посреди административных зданий в центре города, поглядел на внетрендовых фокусников, позже вышел и десятерым рассказал.

▷ Значит, место подобрали с умом и расчетами на создание волны. Если перечислить сугубо некоторые фамилии «вилюровых приспешников» из демонстративного свидания, то держите список: заместитель председателя ЦИК РМЭ Вениамин Осокин, бывший начальник Управления внутренней политики при маркеловской администрации Станислав Швецов, руководитель исполкома Марийского филиала партии «Единая Россия» Александр Майоров и другие. Смахивает на клубок лютых хитросплетений! Осокин при «герцогском» режиме подчинялся Швецову в должности его заместителя. Швецова полтора года назад турнули из президиума и политсовета республиканского отделения партии власти за распыление истеричной лжи в социальных сетях касательно отставки крупного и тоже маркеловского чиновника Николая Куклина. Лишь тихушник Майоров всегда выделялся осторожностью и умением элегантно кивать башкой. Плюс вдобавок Станислав Швецов теперь является политконсультантом экс-руководителя маркеловской администрации и нового лидера здешней ячейки «Партии Роста» Дмитрия Фролова.

▷ Сам псевдоуникальный очередной «политический гастарбайтер» Фролов намедни организовывал персональную пресс-конференцию, где сперва публично пояснил, мол, Швецов уже давно безработный, далее «прикативший товарищ» не удосужился хотя бы тезисно озвучить адаптированную к реалиям Марий Эл партпрограмму и потом объявил мифическую войну «Серому дому». Зато второй по полномочиям представитель республиканского Центризбиркома нынче влегкую крутится между конкурентами: единороссами и «ростовщиками». Разве тут пахнет корректностью? Не хочет ли тогда Вениамин Осокин под предлогом дня рождения пойти попить чай, к примеру, с коммунистами и жириновцами в неформальной обстановке? Однако возвращаясь к главной теме. Пока перечисленные обедали, заседание «дневной спонсорской вечерии» неоднократно туда-сюда покидал основной участник сборища безработный политтехнолог Станислав Швецов. Он бегал весь шарнирный, взвинченный и довольный по залу «общепита», ручкался с работниками системы и приглашал их на почти выверенную беседу: «в ближайшие недели нужно пересечься и перетереть», типа, в рамках инкогнито, намекая на особые тонкости.

▷ Но «господин» «партзавхоз» Майоров? Что он там потерял? Странные беспорядочные связи. Разборчивее бы конкретно ему и прочим с контактами-то. Подобного рода тусовки, звонки, сообщения в мессенджерах есть перепись колеблющихся. Как правило, с межующимися сейчас разбираются по «военным» законам предвыборного времени. Это к тому, что ровно в тот же день «сходняка бывших» с 10 утра до 17 часов вечера марийские младогвардейцы проводили Форум «Перезагрузка» и на него приехали серьезные московские гости: один из членов федерального генсовета «ЕР» и заместитель председателя координационного совета МГЕР. Редкость для республики. Структурщик Майоров по уставному циркуляру просто обязан посещать съезды партийной молодежи и должен поддерживать подрастающее поколение. Ан нет, не явился он на мероприятие. Даже на 15 минут ради этикета. Нарочито открытая и долгая «дневная вечерия» с друзьями-оппонентами в кафешке ему, видите ли, важнее оказалась. Ни о какой дисциплине с профессионализмом и речи идти не может. Перевоспитанию «закостенелые старички» не поддаются. Остается только передрессировка... Интересно — будем наблюдать.


✸ Теперь догадайтесь: «Кто потакает моральной дезориентации в период стратегической необходимости мобилизации собственных сил?»

 

Константин Строкин