Со времен Карла Маркса не изменилось ничего. В обществе как были, так и остались два неравноправных класса — УГНЕТАТЕЛИ и УГНЕТЕННЫЕ. В странах развитого капитализма (США и ЕС) противоречия между ними уже не столь вопиющи, как 200 лет назад, и постепенно сглаживаются. Зато в России, где безраздельно властвует дикий госкапитализм, противоречия все нарастают и нарастают.

Поэтому русские вольнодумцы изобрели новый вид противостояния госнасилию, которое назвали горизонтальным сопротивлением или автономным действием (прим. авт. весьма напоминает Герилью). А именно: каждому недовольному существующим порядком вещей предлагается действовать сугубо самостоятельно. На свой страх и риск. То есть самому находить в интернете рецепты воздействия на общественное мнение или на наиболее одиозных представителей класса Угнетателей. И применять их по собственному усмотрению, без всякого согласованного с кем-либо плана.

Иными словами, всем несогласным предлагается самостоятельно выбирать время, место и форму протестной акции, — начиная с репоста в соцсети на личной страничке и вплоть до одиночного пикета с самостоятельно изготовленным плакатом и т. д. и т. п.

Разумеется на миру и смерть красна, а потому участники любого сопротивления склонны к объединению, а самые слабые из них вожделеют какого-нибудь вождя или гуру, который бы их направлял и на пальцах объяснял, что такое хорошо и что такое плохо. Вот это-то как раз и есть то, на чем, как мне кажется, погорели фигуранты дела "Нового Величия" (запрещенная в РФ организация) и народные ополченцы Квачкова...

В качестве иллюстрации осмелюсь предложить почтенной публике свой вариант истории с отравлением известного критика Дмитрия Быкова, который заявил в прямом эфире «Эха Москвы»: «Я точно совершенно знаю, что причина моего отравления — это было отравление, — она не установлена…» На мой взгляд, вполне вероятно, что некая "автономно мыслящая" стюардесса самолета, которым куда-то летел Дмитрий Быков, опознала его как скрытого пособника олигархов и обидчика кого-то из числа известных оппозиционеров. Достала заветную скляночку и щедро сыпанула в кофий "пейсателя" надежного яду, рецепт которого узнала на сайте догхантеров, где в открытый доступ выложены рецепты 178 видов свободно продающейся в аптеках и хозмагах отравы.

Одна из которых метаболизируется организмом за полчаса и через два часа не обнаруживается НИКАК, даже при вскрытии! Другая начинает действовать через трое суток, когда установить момент отравления уже нереально, и тоже разлагается очень быстро. Именно ей был отравлен болгарский политик Георгий Димитров...