Из книги "ВРЕМЯ КОВАЛЯ"

На рубеже тысячелетий казалось, что многое из минувшего уже становится лишь материалом для историка. Но вдруг эпоха ударилось оземь и обернулась дурной копией с картины придворного живописца времен «эффективного менеджера». 

Среднестатистическому россиянину, едва избавившемуся от хлопот, связанных со строительством коммунизма и добыванием пропитания, тут же пришлось упорно доказывать граду и миру свое немеркнущее величие, обижаться на непочтительное к себе отношение мирового сообщества и носиться со своей духовностью, как дурень с писаной торбой. Откуда-то повылезли националисты «в хорошем смысле этого слова», а российские правители, примерив на себя либеральный пиджачок, тут же принялись прилаживать к нему кто сержантские лычки, кто шевроны международного судебного исполнителя. Официальные народные гуляния заполонили ряженые казаки, стрельцы-молодцы, тетки в оперных кокошниках. 

Капитализм по Марксу ушел в прошлое, современные рыночные отношения в России приживаются трудно, с перекосами, отечественная продукция не выдерживает конкуренции даже на внутреннем рынке, и народ вдруг всерьез затосковал по газировке за три копейки, по всеобщей занятости, по «сильной руке», забыв о тотальном дефиците и очередях. И скоро в массовом сознании СССР превратился в миф со всеми особенностями этого продукта народного творчества. И хотя подлинный облик советской империи стерло разложение, многие помнят, «каким он парнем был». Продвинутые «образованцы» попытались оправдать социализм ссылками на так называемую «шведскую модель», хотя она имеет такое же отношение к социализму, как публичная библиотека к публичному дому.

Бывшие коммунисты-интернационалисты превратились в национал-большевиков, либеральные демократы братаются с представителями бюрократического капитализма, воинствующие атеисты погружаются в мистицизм, местами существующая свобода печати легко уживается с продажной журналистикой. А экономические программы чиновников свелись к простой формуле: прибыли приватизируем, убытки национализируем. А особо ловкие научились воровать даже с убытков.

Началом отката можно считать конец 2000 года, когда появившийся, как черт из табакерки, преемник Ельцина утвердил в качестве российского Государственного гимна бывший советский гимн. Освободив прежний текст от коммунистической риторики, автор припудрил его «данною предками мудростью народной» - и вот уже готов пафосный гимн суверенной олигархической России.

Действующий президент видит, что операция «Воскрешение» идет не по задуманному сценарию, поэтому молчит. Но при случае сдержанно заявляет о частичном восстановлении исторической справедливости, об исполнении воли народа, о необходимости модернизации, оптимизации, необходимости прорыва и дальнейшей демократизации. И до него в нужный момент обязательно дозвонится какая-нибудь старушка и скажет: «Спасибо вам за Крым, Владимир Владимирович, теперь можно помереть спокойно!»

Фото автора, рисунок Игоря Смирнова.

На данном изображении может находиться: 5 человек

Нет описания фото.

Оригинал