10 июня начнется оглашение приговоров. Можно делать ставки. Как в командном зачете, так и на личный результат. Так уж прямо говорить о расколе общества в связи с ожидаемым вердиктом не приходится. Есть, конечно, отдельные "вовочки"... Смесь бухгалтера с либералом. Они верят только квартальным отчетам, справкам НДФЛ, разделению властей и в торжество правового государства. Даже здесь их мало. Хоть и заметны характерным... слогом. 

В автобусах и на кухнях спектр мнений начинается от "пожизненного с конфискацией" всем. Потом идут преломления с учетом вины каждого от условных сроков и до сомнительности самой статьи 210 (организованное преступное сообщество). Многие интуитивно чувствуют, что так можно и их самих привлечь. При этом срока там, как в песне... А наш народ эти песни помнит.

Торлопова жалеют... так... снисходительно. Гайзера уважают... хоть и не верят ни единому слову. Главное, что стоит на своем до конца... И в чем-то где-то прав. В деталях там кое-что и кое-где не срастается.

К общему хору я бы добавил одно замечание. Оба юрался аппелируют не столько к суду, сколько к президенту. И это понятно. Понятно, что само политическое решение о "закрытии" всей верхушки "коррумпированной республики" без высочайшего согласования принято быть не могло. Торлопов посыпает голову пеплом, просит у "высочайшего" прощения... и вытекающей из этого прощения милости. Гайзер просит справедливости. Намекает на тонкие обстоятельства, не озвученные в суде... Вроде как, ПОКА не озвученные. Что-то там про средства пенсионного фонда и про невыясненных бенефициаров. Не понятно, насколько намеки прозрачны и услышит ли их адресат. Бенефициар  — в бегах, свидетели — в могиле.

И чего было ждать последнего слова? Мог бы и раньше дать "исчерпывающие"... Хотя... камеры маленькие, на дорогах тоже всякое случается. А ставки высоки.

Надеяться на справедливость и правосудие можно. Но не в том случае, когда есть политическая целесообразность. Решение о массовых арестах было — очевидно — политическим. Может ли теперь даже президент отменить "организованную преступную группировку"? Не знаю. Посмотреть бы папочку, которую ему положили на стол ДО принятия решения. О ее содержании можно только догадываться по косвенным намекам подсудимых и свидетелей.

Думаю, что  вряд ли отменит. Те, кто на скамейке — отработанный материал в любом раскладе... Их можно будет помиловать. Потом. А в случае признания ошибки... Последствия вообще трудно представить.

Так что, жертва будет принята. Последует ли за ней милость богов? Язычники верили.