Несмотря на многочисленные заигрывания олигархической семьи Казанковых с представителями политической и экономической элиты республики для их участия на предстоящих выборах в Госсобрание, сильные кандидаты отказываются идти по спискам КПРФ, считают эксперты Telegram-канала «Заметки о коррупции». Ярким тому примером является бывший мэр города Волжска Николай Свистунов.

Олигарх и депутат Госдумы от КПРФ Сергей Казанков и его челядь из Волжска активно пытались «завербовать» бывшего соратника Леонида Маркелова и бывшего мэра города Волжска Николая Свистунова в ряды сторонников агрохолдинга «Мясокомбинат Звениговский». Сергей Казанков выставил на своей странице в социальных сетях фотографию с бывшим мэром Волжска (также эта фотография была опубликована в газете «Голос правды в Волжске»), а в партийной печати периодически появлялись хвалебны оды в отношении Николая Свистунова.

В итоге бывший мэр Волжска отказался идти на выборы по спискам «Мясокомбината Звениговский» и будет баллотироваться по спискам партии «Справедливая Россия». Выбор партии, по словам Николая Свистунова, связан с тем, что его друг и коллега Джеппар Аблязов (был первым заместителем главы горадминистрации при Свистунове) несколько лет назад стал членом «Справедливой России».

Однако реальная причина политического выбора известного в Волжске политика и общественного деятеля является крайне низкие рейтинги КПРФ и слив предвыборной кампании в угоду варягам Евстифеева, считают политические аналитики.

 

По данным социологических опросов, рейтинг партии Казанковых в Марий Эл в настоящее время неуклонно снижается. И если политтехнологи Евстифеева проведут эффективную предвыборную кампанию, в следующем созыве Государственного собрания не останется ни одного места у партии Казанковых.

Александр Фридом