Олигарх и депутат Госдумы Сергей Казанков устроил пафосную пиар акцию на проблемах жителей города Звенигово. Напомним, что горожане опубликовали в Интернете видеообращение о том, что в Звенигово уже несколько лет прямо по улицам течёт содержимое канализации. 

Фекалиями агрохолдинга Казанковых было загрязнено свыше 3 километров плодородной почвы.

В марте 2019 года жители Кужмарского сельского поселения Звениговского района Республики Марий Эл обратились в Марийскую межрайонную природоохранную прокуратуру по вопросу нарушения природоохранного законодательства при строительстве СПК «Звениговский» трубопровода для слива стоков.

По данному вопросу Марийской  межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка, в рамках которой помощником прокурора  совместно со специалистом  Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл проведено  обследование земельных участков с кадастровыми номерами 12:14:0603001:105, 12:14:0000000:7775, расположенных по адресу: Республика Марий Эл, Звениговский район, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием: для сельскохозяйственного использования. 

В результате обследования выявлена порча плодородного слоя почвы на площади 3337 квадратных метров.

Управлением по факту нарушений природоохранного законодательства СПК «Звениговский» произведен расчет вреда, причиненного почвам, как объекту охраны окружающей среды.

Сумма причиненного почвам вреда составила 2 135 680 (два миллиона сто тридцать пять тысяч шестьсот восемьдесят) рублей. Данные материалы направлены в Марийскую межрайонную природоохранную прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

Напомним, что олигарх Иван Казанков в 2017 году лишился мандата депутата Госсобрания в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела. В марте 2017 года Звениговский районный суд в Марий Эл оштрафовал на 1,2 миллиона рублей руководителя и хозяина агрохолдинга «Мясокомбинат Звениговский» Ивана Казанкова.

Иван Казанков был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса («Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере»).

По данным следствия, в ноябре 2014 года по указанию председателя сельхозпредприятия работник «Звениговского» расчистил бульдозером 0,56 га лесных угодий на участке, который входит в зону ответственности Звениговского лесничества. В результате было уничтожено 196,6 м³ деревьев (липа, дуб, вяз, ель и другие).

В июле 2015 года Иван Казанков поручил подчиненным произвести вырубку леса на участке площадью 1,1 га. Были срублены деревья общим объемом 247 м³. Документов, разрешающих рубку и очистку территории, у председателя сельхозкооператива не оказалось.

Причиненный лесному фонду ущерб оценивается в сумму более 1,7 млн. руб. За время следствия размер ущерба был возмещен добровольно и в полном объеме. Суд наказал Ивана Казанкова штрафом в 1,2 млн. рублей.

когда не можешь четко и внятно говорить – начинай махать руками

P.S. Сыну олигарха Ивана Казанкова депутату Госдумы Сергею Казанкову вместо того, чтобы пиариться на проблемах жителей Звенигово, стоило в начале убрать фекалии, которые разливает семейный холдинг олигархов «Мясокомбинат Звениговский».

Кстати сказать, проблемы жителей Звенигово начали оперативно решать без помощи депутата и олигарха Сергея Казанкова, который лишь занимался отправкой правительственных телеграмм.

Видимо, по мнению пиарщиков Казанкова, правительственная телеграмма должна была произвести впечатление на простых граждан, показав уровень влияния Сергея Казанкова, который может отправлять телеграммы от Правительства России!

В реальности никакого эффекта от правительственной телеграммы Сергея Казанкова не будет. Телеграмма – это текстовое сообщение, предназначенное для передачи средствами телеграфной связи, как внутри страны, так и за рубеж. Телеграммы (внутренние телеграммы, передаваемые и адресованные в пределах территории Российской Федерации) в зависимости от приоритета обработки разделяются на категории. Категория телеграммы «Правительственная»означает, что это текстовое сообщение будет обработано на почте чуть быстрее по времени, чем обычная.

 

Интересно также, что телеграмму Сергей Казанков не стал направлять в Прокуратуру, которая должна напрямую контролировать данную проблему, или губернатору Евстифееву, который мог бы своим решением, выделить деньги из резервного фонда для решения социально-значимого вопроса, а направил бывшему товарищу по партии своего отца – министру строительства Марий Эл Михаилу Леонтьеву.

Александр Фридом