? Вот это поворот! Известный в некоторых кругах Геннадий Королёв оказался не таким уж и лютым правдорубом. Если вы забыли кто сей активист и что он из себя представляет, то напомним: данный гражданин (пока) заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Волжского государственного университета водного транспорта, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор, член Российской академии юридических наук, один из бывших следователей дела о ГКЧП.

Он долгие годы сотрудничал с московским землячеством старого созыва, общественными организациями "Марийский Мир - 21 век" (ныне успешно ликвидирована) и "Марий Ушем". Часто проводил в Йошкар-Оле различные практикумы на темы "фундаментальных межнацотношений", приезжал в регион на мероприятия вышеуказанных организаций с одиозными докладами, выделялся своими публичными высказываниями на грани фола, а два года назад в лоб призвал жителей республики выходить на несанкционированное "народное стояние". В общем горячая личность. И судя по социальным сетям, все изречения обсуждаемого прыткого глашатая очень-таки импонировали заграничному сепаратистскому объединению "Свободный Идель-Урал", чей руководитель Рафис Кашапов сейчас проживает в Лондоне.

Ещё господин Королёв совсем скоро собирался опять нагрянуть к нам на гостины (20 апреля в Йошкар-Олу), на планёрки политизированных маргиналов и движения "За Перемены" с целью их громкой поддержки – недавно один из сопредседателей указанного объединения Игорь Кудрявцев всех туда шибко эмоционально приглашал (к слову, другого сопредседателя Андрея Смышляева несёт и он упорно продолжает требовать ликвидировать Марий Эл, как субъект федерации).

Однако не судьба! На днях в Нижнем Новгороде ребята с хмурыми лицами и погонами на плечах взяли горе-патриота Геннадия Королёва на взятке. Со студента и за выполнение дипломной работы, представляете? Вроде бы пламенный борцун-прогрессор, а сам с молодёжи деньги тянет. Жаль, бывает.

●  Конечно, земляки, свой народ любить надо. И за права его бороться нужно. В нашей Марийской республике проблем, действительно, хватает. Но когда слова расходятся от дел и закона, это уже не в какие ворота, как бы не старались.

В новостных сводках на официальных ресурсах силовиков фамилия «Королёв» не употребляется. В оперативной видеосъёмке для информпространства лицо задержанного по понятным причинам также специально размыто... Благо – удалось раздобыть исходник.

 

 

Константин Строкин