Многострадальный Апшак-Беляк. «…по состоянию на 1 ноября 2018 г. в Республике Марий Эл зарегистрировано 8388 многодетных семей. В период с 2013 по 2017 годы подведена подъездная автомобильная дорога с твердым покрытием, построены внутриквартальные дороги в щебеночном исполнении к участкам нулевой очереди (58 участков)…» http://mari-el.gov.ru/government/Pages/news/2018/181205.aspx 

В этой фразе, на мой взгляд, отражена скорость обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков для льготных категорий граждан.

А утверждение об отсутствии ресурсов для формирования земельных участков вызывает самое обычное возмущение — как так?

Чиновники тормозят развитие экономики. У нас что, закончилась земля, пригодная для строительства, а может быть, уже все, кто нуждается, обеспечены земельными участками? Нет, этого пока не произошло. Да, инфраструктура стоит денег, но это все вернется обратно в нашу же экономику.

Многодетные семьи — это огромная армия потенциальных застройщиков. У многих сохранился сертификат на материнский капитал, который вполне реально при соблюдении юридических нюансов использовать на строительство своего дома. Для строительства дома необходима дорога, электроэнергия и вода — этот тот необходимый минимум, который позволит успешно завершить строительство и начать жить в собственном доме. А деньги, потраченные застройщиками, вернутся в экономику региона, потому что будут закупаться строительные материалы, товары для дома и отделки, мебель и прочее. Кроме этого, улучшатся статистические показатели в строительстве, в частности, по вводу индивидуальных жилых домов в эксплуатацию, а также по индикатору «розничная торговля».  

Зачем стараться загнать людей под ипотечные условия, поддерживая банкиров, пусть даже это будет 6%, но на десятки лет — это кабала, из которой будет очень сложно выбраться. Семьи, которые заключили ипотечный договор, через какое-то время снова встанут перед выбором: что делать? Потому что старшие дети вырастут, обзаведутся своими семьями, и им тоже будет необходима своя жилплощадь. А здесь, на собственной земле, где уже стоит Ваш дом, появляются варианты расширения дома с минимальными вложениями. Скорее всего, чиновники заинтересованы в закабалении народа ипотечными условиями, потому что такой народ очень зависим, он будет выполнять ту роль, которую ему будут навязывать, будет голосовать так, как скажут, у него подавлена воля и чувство собственного достоинства. Работа по выделению земельных участков для льготных категорий граждан ведется, но медленно, а скорость обеспечения инфраструктурой стремится к покою. По данным правительственных источников: «По состоянию на 01 января 2019 года на территории дер. Апшакбеляк предоставлен 2351 участок, в том числе многодетным семьям 1699 участков. В 2018 году на данной территории выполнены работы по строительству автомобильных дорог  общей протяженностью 2,6 км. В дер. Рябинка (предоставлено 257 земельных участков) построена автомобильная дорога протяженностью 780 м на общую сумму 4 823,5 тыс. рублей».
 

А в это время где-то, скорее всего, в параллельной России звучали громкие слова о ключевых задачах сбережении народа и всемерной поддержке семьи:

«Для нашего общества, для многонационального народа именно семья, рождение детей, продолжение рода, уважение к старшим поколениям были и остаются мощным нравственным каркасом. Мы делали и будем делать все для укрепления семейных ценностей. Это вопрос нашего будущего. Общая задача для государства, для гражданского общества, для религиозных организаций, политических партий и средств массовой информации». (В. В. Путин)

P. S. Многодетная семья  это такая семья, в которой любят, верят, надеются друг на друга и этому же учат своих детей, а совсем не то, о чем периодически пишут анонимные комментаторы, которые принимают решения, руководствуясь «шкурным интересом». Мы не задавались вопросами льгот, субсидий, компенсаций, бесплатных обедов. Но тут государство применило в отношении нас карательные меры, которые заставили нас отреагировать зеркально.