Исследования, проведенные ФРЗ «Добрый Мир», показали, что 95% кошковладельцев выбрасывают токсичное содержимое кошачьих лотков в общественные контейнеры для сбора мусора (в том числе и для раздельного сбора!). А остальные 5% просто выпускают своих домашних любимцев погадить во дворе, на детской площадке.





И то и другое создает не только дополнительную нагрузку на коммунальные службы, но и несет серьезную угрозу здоровью народа. Ибо в кошачьих фекалиях в огромных количествах содержатся возбудители таких смертельно опасных болезней, как эхинококкоз, токсоплазмоз, токсокароз и многие другие. После заражения этими болезнями ни в чем не повинные люди вынуждены расходовать огромные личные и бюджетные деньги на лечение себя и своих детей, а то и вовсе становятся инвалидами. Что также наносит большой ущерб обществу и государству. Ведь содержание нетрудоспособных членов общества ложится тяжким бременем на плечи работающих здоровых граждан, а пособия на детей-инвалидов выплачиваются за счет людей, получающих трудовую пенсию по старости!

С учетом всего вышесказанного, ежемесячная плата за удовольствие владеть кошкой размером 1000 руб. не кажется мне чрезмерной.

А вот налог на собак вводить ни в коем случае не следует, поскольку они являются естественным регулятором поголовья токсичных бродячих кошек — разносчиц инфекций!