Что день грядущий нам готовит

Нам знать сегодня не дано:

Земная слава ли, оковы,

Болеть ли смертью, быть здоровым, —

То высшей Волей суждено.

Это произошло в воскресный день, в самое Благовещение. В маршрутную «Газель» я сел в Семёновке и расположился с позволения водителя рядом с ним, на переднем сиденье. Народу в салоне было не много, ехали молча. Мы с водителем изредка перебрасывались какими-то незначительными фразами о работе, о том о сем... В конце Данилова, на остановке, перед поворотом на улицу Карла Либкнехта, подсел грузный мужчина с небольшой сумкой.
 
Когда маршрутка тронулась, вошедший не удержался и буквально рухнул на переднее сиденье, позади меня, при этом чувствительно задев меня своей рукой. Я обернулся и сделал ему замечание, в ответ в лицо ударил резкий запах перегара. Затем этот тип пробрался в противоположный конец салона, и на какое-то время воцарилась тишина… Ничто не нарушало спокойной поездки, как вдруг в салоне началось какое-то движение и звуки словесной перепалки. Шум не прекращался, волнообразно то усиливаясь, то затихая. Стало понятно — назревает конфликт. Когда маршрутка уже огибала «Арену Марий Эл», по Ураева, уровень шума резко возрос, послышались бессвязные выкрики этого типа: Я служил в разведке… —  вы сделали большую ошибку, что посадили меня, вы не знаете, кто я такой… — сейчас вы об этом пожалеете... — иди сюда... — поговорим, — сейчас узнаешь, с кем связался... и т. п.
 
Когда проехали Вараксинский мост и на остановке открылась дверь, всех пассажиров будто ветром сдуло. Среди них было двое или трое мужчин, две женщины и трое маленьких ребятишек. В последний момент услышал от одной из женщин тихое: «Боже, мой, у него нож...» Они были сильно напуганы. Когда маршрутка поехала дальше, неадекватный тип переключился на оставшегося с ним в салоне мужчину. Мужчина, стараясь сбить агрессию, пытался разговаривать с ним спокойным тоном, задавал отвлекающие вопросы, но, кажется, все напрасно, угрозы не прекращались.
 
Верзила перешел в переднюю часть салона и начал в режиме самовозбуждения провоцировать на разборки этого мужчину. Тот старался отмалчиваться, но градус агрессии нарастал, это чувствовалось. Мысли роились в голове гудящим ульем: «Что делать?.. Вот она, судьба, сейчас этот маньяк ни за что, ни про что всадит тебе в загривок нож, и поминай как звали...» Я оглянулся и увидел выпученные, почти белые глаза этого взбесившегося нестарого мужика, напомнившего своим взглядом Никиту Исаева из передачи ТВ «60 минут». Посмотрел на часы — ровно 12:00. Тихо шепнул водителю: «Гони в ментовку, тут рядом...», но водитель не ответил, будто не услышал, с каменным лицом продолжал путь. Выйдя на нужной остановке, подождал вышедшего следом за мной «собеседника». Оказывается, тот буйный ехавший, видимо, на работу, вытащил из сумки сапожный нож и сжимал его в руке до побеления костяшек, пугая людей. Мужчина высказал предположение, что это «белочка» на фоне весеннего обострения или обкуренный. Маршрутка уехала, увозя разбушевавшегося опасного психа навстречу судьбе.
 
P.S. Вот так вот. Живешь и не задумываешься, кто твой попутчик, будь то в самолете, маршрутке или политике. Может быть, наркоман, террорист или больной с открытой формой туберкулеза… Бывший, коллега которому доверял и помогал в трудный час, тоже может запросто «всадить нож в спину» посредством слова или предательства ради своих политических пристрастий или в корыстных целях, а слово, как известно, ранит сильнее чем нож, порой смертельно.