Слишком налеплено: найти место под парковку — проблема, первая попытка выехать — закончилась необходимостью возвращаться задним ходом, чтобы пропустить другие авто. Дико не хватает большой подземной стоянки — она просто напрашивается сюда. Зеленый потенциал района сведен к минимуму.

Приятны все эти изначально нежилые помещения на первых этажах, они уже востребованы и предпринимателями, и, главное, посетителями сферы обслуживания (забежал в три ближайшие к машине точки: сетевой фастфуд, кондитерскую-кофейню и продуктовый магазинчик. Могу сказать, что все они приятны и по ассортименту, и по демократичным ценам, и по чистоте, и особенно по качеству обслуживания и ненавязчивому, но работающему маркетингу).

Школа просто сказка, она — микрорайоно-образующее предприятие, по другому не скажешь. Современная снаружи и внутри: на ее территорию идут не только те, кому надо, например в бассейн, но и просто мамочки с колясками.

За школой возводится церковь, приятно, что ее не впихивают куда-то вместо детской площадки, но будь на ее месте парк... Опять возвращаюсь к чрезмерной зажатости микрорайона.

По тамбовскими меркам все круто, но не хотелось бы кальки с ошибками. С ценой городской земли на конкретике все понятно — попытка удешевить метры при максимальной финансовой отдаче для застройщика, а вот в отрыве, на государственном уровне — нет.


В России стало мало земли? Сколько можно лепить эти тупиковые гетто, даже при всех их псевдоэстетических плюсах?

Оригинал