С начала апреля сыктывкарский городской суд разместил на своем официальном сайте приглашение на пресс-конференцию посвященную итогам работы 2018 года.

Что примечательно, весь прошлый год для суда прошел под председательством Александра Шадлова, который удачно перешел на повышение замом в Верховный суд Республики Коми, но вопросы к нему, и к его работе все равно остались.

Возможно, нежелание отчитываться перед простым народом, либо попытка скрыть от общественности какие -то секреты, послужило фактом недопуска "несвоих" людей на заявленное собрание.

В минувшую пятницу около двух десятков гражданских активистов, сначала пытались задержать на входе в здание суда, но после того как это не удалось сделать, судебные приставы подняли по тревоге все свои резервы и перекрыли вход в конференц-зал.

Прибежавший из Верховного суда экс-председатель Шадлов, в устной форме распорядился заблокировать помещение и никого не пущать, после чего И.О. председателя суда Надежда Сарвилина через задний проход пробралась в зал и всё-таки попыталась провести пресс-конференцию для избранных представителей СМИ (Комиинформ, БНК и прочее).

Естественно, как всегда черное выдавалось за белое, а неудачи и почти нулевой процент оправдательных приговоров - в торжество Фемиды и справедливости!

Так, вопросы о "телефонном праве", запрете использовать видео и фотосъемку, а также политические процессы остались без честного ответа. По сложившейся закостенелой традиции, И.О. председателя Надежда Сарвилина рассказывала "своим журналистам" о каких-то муляжах гранат, кем-то когда-то принесенными в суд, и о других байках.

Представляем вашему вниманию видео, где судебные приставы не пускают общественников в зал, где проходит пресс-конференция.

Справочно:

Надежда Сарвилина начала карьеру помощником судьи, после чего в декабре 2011 года стала судьей городского суда.
Через 6 лет новый виток в её головокружительной карьере - в 2017-м назначена зампредом Сыктывкарского суда.
В апреле 2019 года - И.О. председателя Сыктывкарского городского суда.

P.S.
На незаконные действия И.О. председателя суда, а также на действия судебных приставов, в ближайшее время будут направлены заявления в соответствующие инстанции.