Отмечу ещё раз, что надо быть реалистом, в настоящее время он работать не будет. Да, надо признать, что это «чемодан без ручки». Основной мобильный контингент – это вахтовики, которые едут зарабатывать деньги в Москву, поэтому они выбирают более дешёвый вариант – это автобус.  Об этом писалось здесь: https://7x7-journal.ru/post/100196, https://7x7-journal.ru/post/64746.  Но давайте посмотрим, что предлагает наше Правительство. Это дополнительные капиталовложения в ремонт инфраструктуры. Суммы озвучиваются самые разные. «Федеральное агентство пересчитало стоимость работ, которые необходимо выполнить по взлетной полосе, и сегодня стало известно, что на эти цели в ценах 2018-го года необходимо 2,4 млрд. рублей. Напомню, что в 2008 году это была сумма более 800 миллионов рублей», - добавил глава Марий Эл Александр Евстифеев. http://fedpress.ru/news/12/economy/2164810

(Напомню, что официальная инфляция в стране составляет около 4%, а здесь представители власти озвучили реальную картину в экономике страны, в частности, в уровне инфляции).

Если деньги всё-таки есть, то насколько эти затраты будут рациональными. Можно попробовать перевести эту ситуацию на бытовой уровень. Представьте себе соседа, который, живя в коммуналке, берёт кредит в банке и покупает новую иномарку в автосалоне.

Возможно, что аэропорт всё-таки нужен федеральному центру больше, чем нам, поэтому в республику придут федеральные деньги, в результате чего, какая-то компания выиграет тендер на выполнение этих работ, заработает денег, заплатит с этого налоги, для этого будут задействованы производственные мощности, работники получат зарплату. Не кажется ли Вам, что эта схема напоминает прачечную. После того, как аэропорт получит сертификат, необходимо будет изыскивать средства для субсидирования авиаперевозок. Готовы ли мы к этому? И кто будет летать, кроме высокопоставленных чиновников и представителей крупного бизнеса?

Информационный ресурс Минтранса Республики Марий Эл разместил следующую информацию: «Со 2 сентября 2018 года иранская авиакомпания ATA Airlines выполняет прямые регулярные рейсы между Казанью и Тегераном… Авиабилеты можно приобрести онлайн на сайте компании». http://mari-el.gov.ru/minprom/Pages/20190313-0909.aspx

Мы, конечно, очень рады, что появляются подобные воздушные линии, но возникает вопрос: «Какую роль сыграл наш Минтранс в появлении этого воздушного рейса?» А может быть - это какое–то зашифрованное послание, мол, если что, уходим через Казань и встречаемся в Тегеране?»

Констатируем, воздушное сообщение не появилось, но в скором времени появится новенький автомобильчик. «На этот раз 1 миллион 185 тысяч 110 рублей планируется потратить на служебный автомобиль «Duster». Источником финансирования стали собственные средства йошкар-олинского аэропорта». http://www.vnd12.ru/news/obschestvo/18364-yoshkar-olinskiy-aeroport-kupit-krossover.html

Дополнительно стоит отметить, что штатная численность в ГБУ Республики Марий Эл «Аэропорт Йошкар-Ола» составляет 216 единиц. Люди, конечно, ни в чём не виноваты, что получили в своё время специальности, связанные с этим направлением. Человек, у которого нет практики применения своих навыков, теряет теоретические знания, что в дальнейшем может привести к необратимым последствиям. А сейчас стоит признаться, что нет возможности организовать воздушные перевозки на должном уровне, потому что это не рентабельно и очень расточительно. И пока не будет решён вопрос с ценами на горюче-смазочные материалы ни здесь, ни в сельском хозяйстве проблемы решены не будут. Так получилось, что в этой проблеме местные власти не очень-то и виноваты.