Как правило, волны протеста поднимаются после упавшего камня начальственного волеизъявления. Это нормально. Закон природы.

Волны бывают разные. Свалка в Шиесе вполне может породить бурю. Все к тому идет. Страсти накаляются день ото дня и ночь от ночи.

Активистов задерживают. Группы в сетях блокируют. Но никто и и не думает сдаваться.

Если уж такие местные акулы сочли необходимым и важны нырнуть в эту мусорную кучу, то это что-то да значит. Правда, Сумароков очень уж пессимистичен и саркастичен. Впрочем, таков неподражаемый стиль автора.

Динамика сюжета по Шиесу дает надежду на что-то разумное. Даже несмотря на то, что решение было принято на самом-самом верху задолго до первых эшелонов и первых протестов.

30 марта на митинг вышли жители поселка нефтяников Ярега, что под Ухтой.

Люди решили… возможно, вполне обоснованно, что чиновники покусились на святое — их любимую поликлинику. Ее пытаются присоединить к Ухтинской. И решить проблемы нищей Ухты за счет относительно богатой Яреги. Так подумали митингующие, которых вовремя известили пока еще о проекте решения.

Здесь интересный диалог одного из ЛОМов (лидеров общественного мнения) Яреги с чиновником Общественной приемной Главы РК  в формате социологического опроса. Этот опрос возник уже ПОСЛЕ митинга. Что говорит о пользе митингов.

 А здесь моя «кочка зрения».

Там… по ссылкам довольно много вариантов поддержки протестов жителей Яреги. Понятно, что ни на Шиес, ни на митинг в Ухту вы не поедете. Но лайк поставить не трудно::)