Итак, на меня завели административное дело по ст. 6.21 КоАП и сегодня вынесли определение о передаче материалов дела в суд (это за тот самый пикет в Воронеже 26 января против дискриминации ЛГБТ. #SaveLGBTinRussia).

Оказалось, что лозунг (плакат) «Требуем расследовать преступления против ЛГБТ в Чечне» не является пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений, «НО! может рассматриваться как НАВЯЗЫВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям», что в свою очередь в соответствие со статьей является пропагандой.

По версии экспертки из Сочи (с Воронежским дипломом между прочим) Натальи Геннадьевны Еднераловой, аббревиатура ЛГБТ многим может быть незнакома, а потому вызовет особый интерес, а «если же первичный интерес личности к аббревиатуре ЛГБТ будет подкреплен внутренними потребностями индивида, то деятельность познания в указанном данной аббревиатурой направлении будет продолжаться, углубляться, и, в конце концов, такая личность может перейти от теоретического исследования к практическому применению новых полученных сексуальных знаний».

В своем экспертом заключении Наталья Геннадьевна также перечисляет цели ЛГБТ движения и указывает лозунг ЛГБТ движения:

«Моя жизнь — мои правила»! А вы знали?)

При этом во втором плакате «сексуальная ориентация — это норма» (где часть слова как бы скрыта цензурой и мы не знаем, что именно написано под черным квадратом) экспертка не нашла ни пропаганды ни навязывания, так что дело в отношении Viola Kvant закрыли.

К сожалению, копии экспертных заключений нам на руки не дали. А там еще много прекрасного было.

Оригинал