Вот отчитался Кировский сити-менеджер Илья Шульгин перед депутатами за свою работу за прошлый год.

За весь отчет не скажу, а вот про поддержку малого бизнеса администрацией, пару фраз сказать надо обязательно.

В городе работает более 30000 организаций (из 51 000 в целом), в которых трудятся 125 тыс. (181тыс в регионе) человек и которые принесли в прошлом году в городской бюджет 750 млн рублей прямых налогов да плюс, как минимум, пару миллиардов от налога на доходы физических лиц. Т.е из 4 миллиардов налоговых поступлений за 2018 год около трех пришло от «малышей».

Город денежки принял и оказал МСП «целый комплекс мер поддержки предпринимателей».

И что же в этом комплексе? Посмотрите.

Школа начинающих предпринимателей «Пуск», где прошло обучение 750 человек и 24 предпринимателя запустили свои стартапы. 24 организациям дали льготный аренду. Также сопровождали от идеи до реального бизнеса 81 организацию. Что ещё? Да вроде все.

Это и есть комплекс мер поддержки малого бизнеса. И именно за эту работу отчитался городской сити-менеджер перед депутатами. Больше ничего не сказал.

Хватит.

И так слишком большая получается помощь. За какие то несчастные три миллиарда, а точнее 2 млрд. 750 млн. 
Пора медаль ещё за эту поддержку повесить на грудь? Остается добавить, что если такую же «поддержку» город продолжит оказывать и дальше, то весь национальный проект по развитию МСП в Кировской области летит к чертовой бабушке, а наш Губернатор Васильев и председатель правительства Александр Анатольевич Чурин могут готовиться получать увесистых оплеух от Москвы за срыв суперуказа президента на вверенной им территории.

Можно начинать готовиться.

Оригинал