Давайте вслух поговорим о том, о чем третий день перешептываемся и переписываемся. Считаю необходимым озвучить эту ситуацию, так она, на мой взгляд, является возмутительной и в перспективе может иметь печальные последствия.

31 марта в Ярославле на здании УМВД по Ярославской области появилась оскорбительная надпись в адрес, как выразилось одно местное издание «известного в России человека» — про Путина. Все ярославские СМИ, включая, разумеется, портал 76.RU, опубликовали новость об этом факте.

И тут началось.

В тот же вечер 31 марта только мне позвонили пять раз — с настойчивой просьбой удалить материал с сайта. При этом указать какие-то правовые основания для этого никто из звонивших из РКН и ФСБ не смог. Пять звонков!

Знаю, что звонили и в другие издания. И знаю, что после этих звонков большая часть изданий удалила материал с сайта. По топу «Яндекса», сформированному из этой новости, видно: материал остался только у нас, Яркуба и КП-Ярославль. У остальных — материал снят.

Кто-то испугался штрафных санкций, кому-то так спокойнее, кого-то попросило начальство. Стало спокойнее?

В городе произошел вопиющий случай. По сути написанного на стене полиции — рядовое хулиганство. Вопиющим я в данном случае считаю невероятное давление на СМИ. И реакцию на это давление.

У меня нет никаких претензий к местной полиции, кстати. Там работают совершено адекватные люди. Как и в местных управлениях, откуда мне звонили — все они тоже, получается, попали в эту мясорубку. Давление идет гораздо выше. Сегодня мы по звонку снимаем материал о самом факте случившегося — а что завтра? Согласна с Мариной Седневой, рассматривающей ситуацию как акт безосновательной цензуры.

Эти три дня изрядно вымотали нам всем нервы и оставили гадкое ощущение. Потому что страх — самое противное чувство.

Оригинал