Помню, в моем детстве, в советское время, ходил такой диссидентский анекдот: ходит мужик по Красной площади и орет: «Довели страну! Колбасы нет! Мяса нет! Дефицит везде!» К нему подбегает милиционер и говорит: «Будешь орать, я тебя сейчас пистолетом вдарю!» Мужик задумался и говорит: «Я так и думал! У них и патронов нет!»

Ситуация в современной России, кроме очевидных схожестей с окончанием застоя (Олимпиада, Боинг, Афган/Олимпиада, Боинг, Сирия), все больше напоминает карточный домик, в котором закончилось все. Когда я читаю, что годовая прибыль флагмана путиномики — «Газпрома» — оказалась «дутой» почти на 50% и что часть газа он был вынужден был продать... сам себе, я делаю простой вывод: бюджет России, в немалой степени зависимый от доходов второго (!) налогоплательщика страны, такой же дутый и бумажный, как доходы этого налогоплательщика.

И все же новое дно обнаруживается каждый раз, за каждым поворотом. На этот раз всю глубину недостигнутого дна продемонстрировал журнал Минобороны, который заявил, что «российские военные владеют методами «боевой парапсихологии», которая позволяет им, изменив сознание, общаться с животными и читать закрытые в сейфе документы на незнакомых языках».

Я не знаю, какая у нас сейчас армия, но уровень «военных ученых» откровенно марианский. С другой стороны, все правильно: эфемерные налоги идут на эфемерные военные исследования. Ждем появления вуду-батальонов, сформированных на деньги от несуществующих налогов. Судя по тому, что я сфотографировал в питерском метро, их уже готовят... 

Оригинал