Кажется, у Мичио Каку было опасение, что однажды мир поделят на автономные цифровые пространства. И люди будут мало знать, что творится за их пределами. Нечто подобное происходит на глазах. Но в отдельно взятой России. РБК пишет, что правительство увеличило расходы на суверенный рунет до ₽30 млрд. Как раз после недавних митингов за свободу интернета.

Система вступает в полосу маразма. Если вы страна с уровнем бедности 15—20%, что может быть безумнее, чем вложить ₽30 млрд в еще одну стену от остального мира? Такая великая информационная стена, может, и не закроет полностью доступ к глобальной сети, но точно сократит наш фокус. Мы будем видеть то, что нам захотят показать. Как понимаю, при таких затратах технические преграды преодолимы.

В духе русской автократии проект реализует абсолютно непрозрачная автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика». Ее возглавил бывший военный Евгений Ковнир. Он успел попробовать себя в самых разных сферах: и в Минкомсвязи, и в собственных стартапах, и в российском подразделении «Майкрософт». При таком подходе Россия может спать спокойно, ни одна электронная мышь не проскочит.

Неизвестно только, каких чудовищ породит этот сон. 

Оригинал