Справка по итогам посещения А. В. Шестуна  в СИЗО №1 УФСИН России по г. Москва. 

19 марта 2019 года председателем СПЧ М. А. Федотовым и председателем ПК-10 СПЧ А. В. Бабушкиным был посещен Следственный изолятор №1 УФСИН России по г. Москва. 

Основанием посещения стала продолжающая 4-й день голодовка обвиняемого Александра Вячеславовича Шестуна, в 2003–2018 годах — главы Серпуховского района Московской области. 

Состояние А. В. Шестуна средней тяжести, за 40 дней голодовки он потерял более 18 кг веса. Речь и движения Шестуна заторможены. 

Шестун А. В. рассказал о многочисленных нарушениях его прав. В течение более месяца он не получал писем от родных и близких, им его письма также не поступали.

Досмотр адвокатов длится более часа, при этом все записи у них изымаются. 

В камерах, где находится Шестун, нет телевизора.

Шестун оказался лишен возможности принимать участие в судебных заседаниях, в том числе связанных с обжалованием его ареста. Особую тревогу Шестуна вызывала невозможность принять участие в иске Генпрокуратуры об обращении взыскания на его имущество, включая единственное жилье, в котором проживает его семья. 

Наибольшую тревогу Шестуна вызывает преследование его семьи: через распространение достоверной информации в СМИ на нее фактически натравливают криминалитет. Между тем в этой семье 5 детей, в т.ч. несовершеннолетних. 

В программе — максимум Шестуна — 5 пунктов. По трем из них со стороны СПЧ будут предприняты необходимые меры. 

В ходе обсуждения ситуации Шестун выразил намерение снять голодовку, начиная с 25 марта 2019 года. 

Начальник УФСИН России по г. Москве генерал С. А. Мороз наметил ряд мероприятий, направленных  на обеспечение прав. 

По мнению начальника ФКУЗ МСЧ №77 Г.В. Тимчук, выведение Шестуна из голодовки займет не менее месяца. 

Оригинал