Офис Коми правозащитной коалиции «Мемориал» с трудом разместил около трех десятков общественников региона, которые пожелали принять участие в очередном собрании ОСО (Общереспубликанское собрание общественности) и обсудить предложенные ее организаторами темы.
 
«Мусорная реформа» и бедственное положение коми языка стали не единственными обсуждаемыми проблемами. В собрании приняли участие представители разных идеологических направлений, либералы и коммунисты, национал-патриоты и гражданские активисты, жители Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Печоры, Воркуты. Сыктывдинского и Удорского районов, а также Прилузья.
 
Непосредственно перед собранием было предложено вынести отдельным вопросом ситуацию вокруг «Мусорного полигона на ж/д станции Шиес», так как накануне произошло физическое противостояние между экологами-активистами (в том числе и членами ОСО) и наемными работниками строительной компании.
 
Также в рамках этого вопроса был выслушан доклад общественника Искандарова, который рассказал о плачевной ситуации на нескольких предприятиях Сыктывкара и Эжвинского района, где руководители под видом оптимизации сокращают рабочие места, что ведет к увеличению несчастных случаев на производстве. Зреет недовольство среди рабочих, которые начинают понимать, что их права нарушаются, но никто не хочет им помогать ни юридически, ни организационно (штатные юристы предприятий и профсоюзы). Рабочие объединились в организацию «Артель», которая написала обращение к ОБЩЕРЕСПУБЛИКАНСКОМУ СОБРАНИЮ ОБЩЕСТВЕННОСТИ по вопросу о сотрудничестве.
 
После жарких дебатов было принято решение создать рабочую группу, а также:
1. Организовать обращение ОСО по поводу ситуации по Шиесу в виде резолюции, обращенной правительству Республики Коми.
2. Начать собирать людей для отправки на Шиес.
3. Поддержать межрегиональную акцию протеста, которая организуется 7 апреля 2019 года.
4. Связаться с рабочими предприятий, которые заняты на строительстве мусорного полигона, и провести среди них агитационную работу. Взять за основу предложения Искандарова.
 
По вопросу о коми языке выступила общественница Людмила Дуркина, которая рассказала о бедственном положении коми языка в Коми крае. О том, что все передачи (ТВ и радио), на коми языке с «хорошего времени» перенесли на не очень удобное, в школах и других организациях язык учится плохо, а где-то совсем никак.

Выступающий Александр Карманов предложил один из вариантов по распространению и популяризации коми языка, это льготы которые должны быть прописаны на законодательном уровне при знании коми языка, такие как поступления в вузы, устройство на гос и муниципальную службу и прочее. Таким образом, продолжил Карманов, — язык будут с удовольствием учить, ведь знать его будет в этом случае выгодно!

После небольших прений принято решение обратиться с обращением от ОСО в Минобраз и Миннац с подобным предложением, а также потребовать от соответствующих структур, чтобы вернули время новостей на коми языке в приоритетное время. Также создана рабочая группа.
 
Активисты ОСО благодарят КПК «Мемориал» за предоставленное помещение.