Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который между собой называем «про криминальных боссов» или «закон о ворах в законе».

Поскольку у меня уже несколько раз спрашивали, что же он означает, то постараюсь совсем вкратце и совсем по основным претензиям пройтись. Если долго и подробно, то тут на целую антикоррупционную экспертизу можно написать.

Итак, после того, как законопроект будет подписан и вступит в силу, что будет?

Будет то, что за участие в «воровских сходках» будут сажать и штрафовать. При этом подняли планку по срокам. Например, за участие в ОПС будут сажать не от 5, а уже от 7 лет. А «воров в законе» будут сажать только за то, что они «занимают высшее положение в преступной иерархии».

Первый вопрос, который у меня возник при изучении этого законопроекта, это что такое «Занятие высшего положения в преступной иерархии»? А, между прочим, за совершение такого преступления грозит наказание от 8 до 15 лет, то есть особо тяжкое преступление.

Если буквально толковать закон, а мы должны его толковать именно буквально, то такое определение, как «высшее положение», означает самый высокий, самый главный. 

Но тогда посадить по этой статье можно только одного человека, не так ли? У нас же не может быть «выше высшего» или «выше-выше высшего»? Хотя… 

Поскольку введенная в УК статья 210 1 ничего не говорит о территориальности «занятия высшего положения в преступной иерархии» (районного, городского, субъекта РФ), то получается, что речь идет именно о высшем положении на всей территории нашей необъятной страны. 

Значит, что после подписания данного закона можно смело сажать только одного Олега Шишканова (Шишкан), которого сейчас называют главным «вором в законе» в России, если я ничего не путаю? 

Теперь по доказательствам. Как доказывать будут? Отбросим совершенно логичный и напрашивающийся ответ никак, попробую порассуждать. 

Документальных доказательств, что человек является лидером преступной иерархии, как-то вряд ли можно найти. Только если следователь будет писать в какой-нибудь справке «Мамой клянусь!», и суды это будут принимать. В Грузии вот, например, достаточно ответа «да» на вопрос «ты вор в законе?» для того, чтобы посадить. Отказаться от принадлежности нельзя, иначе теряешь авторитет в криминальных кругах. Похоже, у нас будет как в Грузии.

Там еще такая смешная штука в законе есть. Примечание называется. Согласно этому примечанию, если лидер преступного сообщества добровольно прекратил свое участие в ПС или сообщило о «сходке», или активно способствовало раскрытию преступления, освобождается от уголовной ответственности (если нет еще иного состава).

Вообще, тем, кто придерживается и живет по правилам и нормам поведения воровского сообщества, запрещено признавать вину и сотрудничать со следственными органами. За отступление, невыполнение или нарушение воровского закона и воровской веры следует очень строгое наказания, вплоть до ликвидации.

Посмотрим, как закон будет работать, но то, что это огромный крючок, это бесспорно.

Оригинал