На пенсии, как известно, хорошо жить в той стране, которая не занимается бесконечными реформами пенсионной системы, не увеличивает возраст выхода на пенсию и обладает мощной экономикой, способной обеспечить пенсионерам достойную старость. В среде пенсионеров ходит такая шутка: если ваша пенсия позволяет, то лучше, конечно, жить на берегу моря. А если не позволяет, то поближе к поликлинике.

После того как правительство отобрало у несостоявшихся пенсионеров в среднем по полмиллиона рублей у каждого и обещало каждый месяц поднимать пенсии на 1000 рублей — получили пшик. Думаю, что иллюзии о том, кому служит это правительство и можно ли ему доверять, окончательно развеялись. В Ярославле посчитали, сколько в среднем выходит пенсия у горожан. Сумма (по состоянию на 1 декабря 2018 года) такая: 13546,5 руб. Средний размер пенсий увеличился по сравнению с аналогичной датой 2017 года на 3,3%, — уточнили специалисты статистической службы. В среднем на эти деньги можно оплатить коммунальные услуги за однокомнатную квартиру (зимой — где-то 3500). На жизнь остается по 2,5 тысячи в неделю.

Может, где-то старость и радость понятия сочетаемые, а у нас старость — не в радость. Зачастую, пенсионеры не живут, а выживают. Вот мнение ярославской пенсионерки: «Интересно, откуда такие средние пенсии? У меня с прибавкой 12850, не самая маленькая, но меньше средней. У меня на квартиру общ. пл. 45,7, только за отопление за январь 3200 руб. + электроэнергия 400 р + облирц 1800, получилось 5400. От пенсии осталось 7400. На лекарства около 1000, остается чуть больше 6 тыс. Это по 1500 на неделю, чуть больше 200 р/день. Но ведь, кроме еды, нужно еще подстригаться, не ходить же с космами, нужно элементарно белье, в т.ч. постельное, бытовая химия, зубов вот нет, нужно вставлять. Но о зубах остается только мечтать, не положены они пенсионерам. На дорогу, ведь не всякий может пешком ходить, я уж молчу про одежду и обувь, про мебель, которая тоже имеет свойство ломаться. Все это излишества по мнению нашей власти. Остается только завернуться в простыню и ползти на кладбище к земле привыкать».

Печально, но, к сожалению, жизнь показывает, что нынешняя система хозяйствования не жизнеспособна. Капитализм с бесплатной медициной, образованием и прочими благами социализма живуч, наверное, только при дорогой нефти. Россия балансирует на грани выживаемости — просто об этом никто не говорит. Конечно, это ужасно, сознавать то, что тебя просто пустили по кругу те, за кого ты голосовал. Нас просто всех пустили по кругу, разменная монета, ради чудесного благополучия, которое никогда не наступит... Увы. А те, кто это устроил, так и будут пастись где-то на стороне, думая о следующих великих реформах, обеспечивающих их абсолютно бесполезную и потребительскую сущность бытия. Не знаю точно, где лучше жить на пенсии. Но знаю точно, где лучше не жить. Пенсионный Рай для российских пенсионеров наступает лишь после отпевания и погребения.

Все сведения приведены из открытых источников.