Москва, Дом общественных организаций, 
25 февраля 2019 года 

Рекомендации круглого стола «Проблемы доступа детей мигрантов к образованию».

Право на образование является одним из прав гарантированных конституцией. Место человека в обществе, его судьба и способность сопротивляться жизненным трудностям во многим зависит от уровня образования, который имеет человек. 

Основными препятствиями доступа детей мигрантов к образованию являются: 

- положение абз. 10 и 13 п., 9 Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", предусматривающие дополнительное предоставление документа о том, что ребенок поставлен на миграционный учет со сроком действия 1 год, а также документ, подтверждающий родство ребенка и родителей; 
- невозможность записаться для поступления в школу иначе, чем через портал гос. услуг; при этом электронная программа не воспринимает адрес миграционного учета, как адрес места регистрации учащегося; 
- отказ в приеме в школу под предлогом того, что ребенок не проживает вблизи школы; 
- у детей мигрантов требует СНИЛС, которого у них нет; 
- исключение из школы или отказ в переводе в следующий класс под предлогом того, что у ребенка отсутствует миграционный учет вблизи школы; 
- перевод на класс ниже под предлогом плохого знания русского языка; 
- п. 9 Приказа Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования", который предусматривает получение медицинской справки, полученную по месту регистрации ребенка, однако дети мигрантов такой регистрации не имеют; 
- Постановление Правительства Московской области создает препятствия для приема в детские дошкольные учреждения детей, находящихся на территории области на основании миграционного учета. 

В наибольшей степени с нарушаем доступа к образованию сталкиваются дети из киргизских семей. 

Хотя 15 тысяч мест для получения высшего и дополнительного профессионального образования выделено для обучения на бюджетной основе иностранных студентов, таких студентов обучается от 6 до 13 тыс. человек в год, так как от иностранных студентов скрывают их право на перевод в рамках этой квоты на бюджетные места. При этом при 80- процентной успеваемости студенты имеют право на перевод с платной формы обучения на бесплатную.

Основными формами нарушения прав иностранных студентов является: 

- отказ в выдаче вузом ходатайства о продлении регистрационного учета на срок обучения; при этом и образовательное, и миграционное законодательство требует для продления регистрации ходатайства вуза; 
- отказ в выдаче вузом ходатайства о переводе на бюджетную форму обучения; 
- обман студентов со стороны вуза (пример: негосударственный гуманитарный университет); 
- преследование студенток в связи с ношением ими хиджаба (постановка незачета); 
- необоснованный перевод на контрактное обучение с бюджетного (РГСУ); 
- нарушение возможности дальнейшего обучения при наличии полиса ДМС от компании, не аффелированной с вузом; 
- случаи неоказания медицинской помощи по полису ДМС; 
- отчисление студентов после первого года обучения за незнание русского языка; 
- требование патента при устройстве на предприятие для прохождения неоплачиваемой практики; 
- дискриминация при вступлении в российское гражданство выпускников российских вузов. 

Данная практика противоречит разъяснениям Верховного Суда РФ. 

Участниками обсуждения отмечается хорошее отношение педагогов школ Владимирской области к детям мигрантов, пресечение ими конфликтов на национальной почве. 

По итогам обсуждения рекомендуется: 

1) Департаменту образования г. Москвы доработать портал для записи детей, предусмотрев, что может указываться, как адрес регистрационного учета ребенка, так и адрес миграционного учета мигрантов, а также предусмотреть возможность вне портальной записи учащихся, которые находятся в нестандартной ситуации. 
2) Министерству образования: 
- создать горячую линию по вопросу отказа в приеме учащихся –мигрантов в образовательное учреждение; 
- внести необходимые Приказа Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" и в приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" в части защиты интересов детей-мигрантов. 
3) Министерству образования Владимирской области обеспечить прием детей мигрантов в школы вне зависимости от места их регистрационного учета.
4) Федеральному законодателю: 
Внести изменения в законодательство, предусмотрев, что выпускникам российских вузов, окончившим на хорошо и отлично, предоставлять РВП или вид на жительства вне квоты. 
5) МВД РФ внести изменения в п.п. 22-25 приказа № 933 от 2017 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации», предусмотрев, что при отчислении иностранного гражданина с учебы ему для выезда предоставляется 15 дней, кроме срока обжалования решения об отчислении из образовательного учреждения. 

Исп. Бабушкин

Оригинал