25 февраля 2019 года журналист Дмитрий Любимов опубликовал статью под названием «Глава Марий Эл Александр Евстифеев не состоит в «Единой России» и не входит в генсовет партии». В интервью журналистам секретарь Марийского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мухин заявил, что глава Марий Эл Александр Евстифеев до сих пор является судьей, поэтому не может состоять ни в одной партии.

По словам руководителя регионального исполкома партии власти Александра Майорова, обнародование информации о включении Евстифеева в генеральный совет партии «Единая Россия» в начале декабря 2018 года является «технической ошибкой».

Таким образом, из официального заявления секретаря Марийского отделения «Единой России» господина Мухина следует, что Александр Евстифеев до сих пор не приостановил полномочия в качестве судьи и не подал в отставку.

 

Хотя по статье 13 Федерального закона № 3132-1 «О статусе судей в РФ» сразу после назначения и.о. главы Марий Эл в апреле 2017 года Евстифеев обязан был приостановить свои судейские полномочия (он работал в арбитраже). А после официального избрания в сентябре того же года он должен был подать в отставку.

В связи с указанными обстоятельствами направил официальный запрос Прокурору Марий Эл в отношении Александра Евстифеева на предмет грубого нарушения Закона о статусе судей и законности его нахождения на посту главы республики.

Ведь невозможно быть и судьей, и губернатором одновременно. По крайней мере, это незаконно. Кто, как не судья, должен это знать, если, конечно, он не нигилист?