Сегодня 8 марта. Все по разному относятся к этой дате. Кто-то традиционно дарит своим вторым половинам, мамам, бабушкам цветы и прочие подарки. Кто-то считает, что это неправильно, что раз в году особо выделяется женский день, женщины должны иметь равные права с мужчинами 365 дней в году.

Но сегодня, в этот праздничный по календарю день, я бы хотел снова вспомнить о моей коллеге и подруге Насте Шевченко. Настя уже 45 дней находится под домашним арестом. По абсурдному обвинению в участии в деятельности нежелательной (а по факту - несуществующей) организации. По статье ей грозит до 6 лет лишения свободы. Настя - мать теперь уже двоих детей (на момент ареста была матерью троих, но Алина умерла). За Настю бьются ее друзья и коллеги (устраивая акции, помогая семье, говоря об этой проблеме везде, где только предоставляется возможность), юристы и адвокаты Правозащиты открытки (в судах), совершенно незнакомые люди, которых задела эта история.

Поэтому я просто хотел бы еще раз пожелать Насте сил в этот день, лучи поддержки! Знаю, что Настя сильная и она обязательно справится с этой ситуацией. А ее не по годам самостоятельную и умную дочь Владу Шевченко хотел бы поздравить с праздником и передать через нее маме приветы и пожелания скорейшей свободы! #FreeNastya

Оригинал