Директору ФСИН России Корниенко С.А.
Генеральному прокурору России Чайка Ю. С.
Прокурору Владимирской области
Пантюшину И. С. эксперта Фонда «В защиту прав заключенных», 
МОО «Межрегиональный центр прав человека», представителя по доверенности Захаровой Ларисы Викторовны.
Заявление.

По имеющейся у меня информации, 04 марта 2019 г. в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Владимирской области прибыла адвокат Чванова Юлия Сергеевна для встречи с осужденным Петерс Евгением Сергеевичем, 1981 г.р., для оказания ему юридической помощи, однако ее незаконно не допустили на свидание к указанному осужденному.

Осужденный Петерс Е.С. прибыл в распоряжение УФСИН России по Владимирской области из ФКУ ИК-63 ГУФСИН России по Свердловской области на основании наряда ФСИН России согласно постановления Ивдельского городского суда Свердловской области от 08 ноября 2018 г. об изменении вида исправительного учреждения на тюремный.

23 февраля 2019 г. Петерс Е.С. прибыл не в ФКУ СИЗО-1, а в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Владимирской области, в связи с чем остается неизвестным на каком основании Петерс Е.С. Прибыл в ИК строгого режима и в каком отряде, участке либо ином подразделении он содержится, соответствуют ли условия его содержания условиям, определенным ему по приговору суда и постановлению суда о переводе его в тюрьму.

В связи с указанными обстоятельствами у меня и у родственников осужденного Петерс Е.С. имеются основания полагать, что в ФКУ ИК-7 в отношении указанного осужденного совершаются противоправные действия в виде пыток, истязания и жестокого обращения, а жизнь и здоровье Петерс Е.С. подвергается опасности.

Кроме того, полагаю, что указанные действия администрации ФКУ ИК-7 по недопуску адвоката (защитника) имеют место из-за желания сотрудников ФКУ ИК-7 УФСИН России по Владимирской области избежать ответственности за свои противоправные деяния, а также оказания психологического и/или физического давления на осужденного Петерс Евгения Сергеевича.

Проверить указанную информацию самостоятельно ни я, ни адвокат Чванова Ю.С. не имеем возможности.

В связи с данными обстоятельствами, полагаю, что в действиях сотрудников ФКУ ИК-7 УФСИН России по Владимирской области могут содержаться признаки состава преступлений, предусмотренных ст. ст. 285, 286 УК РФ.

Также считаю необходимым сообщить, что осужденный Петерс Е.С. не намерен кончать жизнь самоубийством, более того, относится к суицидальным действиям крайне отрицательно.

На основании изложенного и руководствуясь Конституцией РФ, ФЗ «О прокуратуре в Российской Федерации», ст. 21 УИК РФ, ПРОШУ:

1. Провести объективную проверку по всем изложенным фактам и обстоятельствам, исследовав все записи с камер видеонаблюдения мест содержания осужденного Петерс Е.С., а также записей с видеорегистраторов сотрудников, присутствующих во время посещения либо передвижения указанного осужденного, обеспечив сохранность указанных видеозаписей.
2. Опросить осужденного Петерс Евгения Сергеевича лично, в том числе в присутствии адвоката (защитника);
3. Установить законность содержания осужденного Петерс Евгения Сергеевича в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Владимирской области;
4. Принять меры прокурорского реагирования и ведомственного контроля;
5. Ознакомить меня с материалами проверки и ее результатами, о времени и месте которого уведомить по адресу электронной почты larazerkalo@gmail.

С уважением, эксперт МОО «МЦПЧ»
Фонда «В защиту прав заключенных», 
представитель по доверенности Захарова Л. В. 
05 марта 2019 г.

Оригинал