Мэру г. Москвы 
С.С. Собянину

Начальнику Московской железной дороги 
В.И. Молдаверу 

Уполномоченному по правам человека 
в г. Москве    
Т.А. Потяевой

Копия:  главе МО Отрадное 
Л.А. Каземировой 
Уважаемый Сергей Семенович! 
Уважаемый Владимир Ильич!
Уважаемая Татьяна Александровна! 

2 марта 2019 года я, как депутат Совета депутатов МО Отрадное, встретился с жителями микрорайона ЖК «Поколение», расположенном на Нововладыкинском проезде. 

Установлено, что расстояние от дома 1 корп. 4 по Нововладыкинскому проезду до железнодорожной ветки №4 Владыкино-Бескудниково составляет не более 80 метров, до линии Савеловской железной дороги – около 100 метров. 

Сильный грохот при проезде поездов доставляет дискомфорт жителям, окна квартир которых выходят на железную дорогу, нарушат их сон и отдых в ночное время, а также в выходные и праздничные дни. 

После заселения жителей во вновь построенные дома выяснилось, что застройщик акустическую экспертизу не проводил. Экспертиза проводилась негосударственной организацией. Застройщиком в технические условия производства заказанной ей экспертизы акустическое исследование не включалось. 

Савеловская железная дорогая строительство домов не согласовывала, в ответах указывают, что дом построен с нарушением.

Ежедневно по Савеловской железной дороги проходит свыше 80 поездов. 

Вырубка и кронирование трех рядов деревьев, находящихся между железнодорожным полотном и жилым домом привели к снижению  шумозащиты.

Убежден, что без устройства шумозащитной стены и восстановления усиленной полосы зелены насаждений, жители корпуса 4 никогда не смогут насладиться спокойствием и комфортом. 
В связи с этим прошу Вас:


  1. Включить в неотложные проектные и адресно-инвестиционные работы на 2019 год строительство шумозащитной стены между корп. 4 дома 1 и линией Савеловской железной дороги;

  2. Произвести восстановление зеленых насаждений.

  3. Принять иные дополнительные меры по защите жителей от шума.    

Оригинал