Хоп-хэй-лала-лэй... Как же на самом деле прошла недавняя встреча Александра Евстифеева с марийскими «фронтовиками», когда в региональном новостном поле все подозрительно увиливаясь молчат? Чтобы найти ответ на сей актуальный политический вопрос, необходимо сделать упор в дополнительную информацию и новые нюансы:

«Мутная вода признак глубины»  ©  народ

  Всего на групповой аудиенции с губернатором от ОНФ участвовало 13 представителей (как апостолов у Христа вместе с Иудой). Первоночальный список титульных активистов был существенно шире, но администрация решила пойти по сухому регламенту и пригласила чисто модераторов тематических площадок, сопредседателей и руководителя исполкома. В результате, образовался коллективчик из бывших «любвиобильных маркеловцев» и «всячески сторонившихся маркеловскую систему».

  С докладами выступили модераторы площадок по здравоохранению, экологии и дорогам. Если проанализировать предельно объективно и нейтрально, то их речи из бумажки не выделялись особой силой и содержательностью по существу. Сложилось впечатление, тексты и вложенные в них идеи они генерировали наспех. Почему именно выбрали медицину, природу и колдобины — пока неизвестно.

❸  Губернатор все декларации, кроме отчета руководителя исполкома ОНФ, релятивно раскритиковал. Глава, комментируя их выступления, сказал, что нужно не просто указывать на недостатки и проблемы, но и предлагать жизненные варианты их решений. С учетом бюджетных возможностей и соответствия закону. Уделять внимание не только инспекциям, но и реальным делам — патриотическим акциям, волонтерству и так далее.

 Собеседники знакомые с ситуацией и близкие к региональной власти пояснили, мол, СанСаныч не столько раскритиковал, сколько продемонстрировал, что он погружен по каждому вопросу, и обывательский подход с популизмом не пройдут. Тогда возникает недоумение: почему же не предоставили слово тем экспертам, которые по своим сегментам могли раскрыть цифры с графиками и ссылками, а также конкретно сформулировать четкие инициативы? Официальный ответ гласит — ограниченность по времени. Хотя на основе просочившихся данных конспирологи уже выражают различные подозрения о некой «специальности» созданной фактуры.

❺  Источники из «Серого дома» при этом подчеркивают собственную уверенную ориентацию на полноценное сотрудничество с марийским филиалом путинского движения. Тогда здесь тоже возникает замешательство: по каким таким чудным причинам не обмозговали план реализации общественных предложений от жителей республики, которые год назад фронтовики скоммуницировали в единую папочку и передали лично в руки Евстифееву? По указанному направлению есть 100%-я информация о позитивных оценках внутри ОНФ. Если уж вести разговор предметно, так пусть он будет действительно  «недлягалочным», с целью выявить изъяны на общем фоне. Значит, чутка недобурили и есть резоны для следующих встреч и обстоятельных обсуждений.

Константин Строкин