На Федеральном сайте нормативно-правовых актов опубликован предварительный перечень животных, которых нельзя держать в домашних условиях.

22 февраля сего года Правительство России предложило всем желающим принять участие в обсуждении Проекта Постановления «Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию».

Одним из первых предложений, опубликованных на федеральном интернет-ресурсе, стало внесение в перечень запрещенных к содержанию животных нестерилизованных (некастрированных) домашних кошек.

Ваш покорный слуга мотивировал данное предложение тем, что кошки стали экологическим, экономическим и демографическим бедствием для России, потому что наша страна занимает первое место в мире по их количеству.

Кошки есть у 59% семей, причем в некоторых — по нескольку штук. То есть общее количество домашних кошек в России превышает 30 миллионов, а количество бездомных точному учету не поддается, но, по приблизительным оценкам, приближается к 90 миллионам!

В качестве обоснования экологической опасности сложившейся ситуации были приведены результаты исследования, которое показало, что около 10 миллионов тонн токсичных отходов кошачьей жизнедеятельности ежегодно попадают в окружающую среду неочищенными и необеззараженными:



И это якобы становится угрозой не только отдельно взятой семье, но и ставит под угрозу естественный прирост населения в России, а также экономическую безопасность страны, поскольку растет количество детей-инвалидов и снижается качество «трудового ресурса».

В качестве рецепта для решения проблемы предлагается отнюдь не массовое уничтожение мяукающих вредителей, как это делают в США и Австралии, а гуманный Новозеландский вариант, когда всех кошек в стране поголовно стерилизуют и оставляют на дожитие в семьях владельцев, категорически запрещая заводить новых под угрозой гигантских штрафов и даже возбуждения уголовных дел.