Как известно, в Кирове водители почему-то сами решают, открывать ли им переднюю дверь или не открывать (речь об автобусах, где три двери). Обычно по просьбе открывают, но пассажиры не обязаны просить о том, что водитель делать обязан.

Эта практика должна быть прекращена. Многие пассажиры просто перестают рассчитывать на переднюю дверь, толпятся у средней, когда передняя часть салона свободна. Или пробираются с передней площадки через толпу в среднюю дверь вместо того, чтобы выйти спокойно через переднюю. Общее время посадки увеличиваются, интервалы не соблюдаются, общественный транспорт продолжает становится менее привлекательным и далее со всеми вытекающими.

Так вот, случилась сегодня неприятная история. Водитель 23 маршрута отказался открывать дверь, кондуктор отказалась называть фамилию водителя, диспетчер в АТП предложила почитать правила пользования автобусами (!), мол, водитель не обязан всем и всегда открывать дверь, пассажиры предложили не шуметь и терпеть.

На всякий случай напоминаю пассажирам и сотрудникам АТП, что в «Правилах пользования автобусами и троллейбусами в городе Кирове» (с изменениями на 30 мая 2018 года), установленных решением Кировской городской думы от 28.04.2004 №26/8 пункт 8.6. четко обязывает «Открывать по прибытии на остановку все двери автобуса (троллейбуса), предусмотренные заводом-изготовителем для посадки и высадки пассажиров». Заметьте, никаких дополнительных условий нет.

Контроль за исполнением настоящих Правил осуществляет администрация города Кирова. Проблема существует настолько давно, что, видимо, об этом пункте правил в администрации уже забыли. Напоминаю.

Уважаемые депутаты, напоминаю также и вам, что при Думе действует рабочая группа по организации работы городского пассажирского транспорта. Вы, пожалуйста, удосужьтесь, чтобы перевозчики выполняли ваши правила, а не придумывали свои.

Оригинал